Перезагрузка между Россией и Саудовской Аравией получит форсаж

Владимир Путин и король Саудовской Аравии
Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр во вторник посетит Москву с рабочим визитом, призванным ускорить перезагрузку двусторонних отношений,  которые были заморожены в связи с разностью позиций по  сирийскому конфликту, пишет "Коммерсантъ".

Это уже второй за последние два месяца визит в РФ представителя саудовского руководства –  в июне в Москве побывал министр обороны КСА Мухаммад бен Сальман. Главным итогом тех переговоров стала договоренность о визите в РФ короля Саудовской Аравии Сальмана.


Аль-Джубейр проведет переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, в ходе которых, "получит развитие обмен мнениями по тематике российской инициативы о создании широкой международной коалиции по борьбе с боевиками "Исламского государства"", говорится в заявлении МИД РФ.


Еще одной важной темой на переговорах станет торгово-экономическое сотрудничество. Ранее Эр-Рияд объявил о готовности выделить 10 млрд долларов для инвестиций в российские проекты в таких сферах, как сельское хозяйство, здравоохранение, розничная торговля, транспорт и недвижимость.


Напомним, что в последние дни Лавров уже встречался главой саудовского МИДа в Дохе в рамках трехсторонних переговоров с участием госсекретаря США Джона Керри. Однако тогда встреча, посвященная поиску путей урегулирования конфликта в Сирии,  лишь выявила разногласия сторон, не приблизив их к выработке общей позиции по ситуации в Сирии.


Новая инициатива Москвы, не встретившая поддержки США и Саудовской Аравии, заключается в создании в регионе широкоформатной международной коалиции по борьбе с ИГИЛ, в состав которой вошла бы и армия Башара Асада. Вашингтон же и его арабские союзники настаивают на отставке президента Сирии и продолжают поддерживать "умеренную" вооруженную оппозицию.


Как пояснил газете востоковед, автор книги "Саудовская Аравия. XXI век на родине ислама" Константин Дударев, несмотря на разногласия между Москвой и Вашингтонов, в Эр-Рияде исходят из того, что поиск путей совместной борьбы против ИГИЛ с участием России, должен быть продолжен, и "позитивные отношения с США больше не должны развиваться в ущерб связям" с Москвой.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика