«Аль-Каида» создает альянс с «Талибан» против "Исламского государства"

Мулла Омар, Айман аз-Завахири и Абубакр аль-Багдади

Мулла Омар, Айман аз-Завахири и Абубакр аль-Багдади

Теги:




7
13 Августа 2015г. (27 Шавваль)
Лидер группировки «Аль-Каида» Айман аз-Завахири принес присягу новому главе афганского движения «Талибан» Акхтару Мохаммаду Мансуру.

Аудиообращение аль-Завахири было распространено посредством издания Al Sahab, публикующем заявления главарей экстремистов, сообщает Би-би-си. В нем глава «Аль-Каиды» назвал Мансура лидером всех правоверных мусульман. Помимо этого аль-Завахири выразил соболезнования в связи со смертью основателя «Талибана» Муллы Омара.

Отношения между "Исламским государством" (ИГИЛ) и «Талибаном» изначально носят враждебный характер, а в апреле группировки объявили друг другу джихад. Ранее мулла Омар заявил, что ни один из членов движения не встанет под знамена «Исламского государства», а флаги группировки не появятся на афганской земле. О вражде между ИГИЛ и «Аль-Каидой» рассказывал в своем интервью руководитель «Аль-Каиды» в Сирии Абу Мухаммад аль-Джуляни.

Таким образом, своей присягой аз-Завахири создает альянс афганских талибов с остатками "Аль-Каиды" против разросшегося конкурента в лице "Исламского государства".

Акхтар Мохаммад Мансур, возглавлявший министерство авиации Афганистана в период правления талибов, был избран лидером движения в конце июля, после смерти основателя «Талибана» муллы Омара.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 14 Августа 2015г.
Ответить

Ашир, ассаляму алейкум. Если это мне на счет проклятия мусульман, я так понял игиловцев, то я их не проклинал никогда. Я никогда и ни разу не проклял их. И никогда не такфирил их. А они такфирили меня. Да ладно меня, они такфирили и такфирят мусульман и их ученных. А то, что я сказал , что кровь мусульман будет отомщена, то это так и есть. Так и есть хоть сколько угодно пусть ставят минусы , это не поможет убийцам Суннитов из Афганистана. Их кровь куда девать? Вы мне минусы поставили, хорошо , я плохой ,а они хорошие ,те ,кто убивает мусульман Афганистана? Мало им несчастным досталось от кафир...
Читать дальше

ashir01 14 Августа 2015г.
Ответить

Кстати, я часто замечаю, что первыми цитируют заявления боевиков западные СМИ, а затем ссылаясь на них мусульманские и арабские. Например я не смог найти выступления в интернете Завахири

Umar2014 13 Августа 2015г.
Ответить
-7

Игил убил жестоким образом суннитских старейшин в Афганистане в Шиваро. Мусульмане были взорваны. Они были обвинены в вероотступничестве за поддержку Исламского Эмирата Афганистан. Мы просим Аллаха принять их мученичество от рук самых худших людей уммы. Талибан заявил ,что все виновники омерзительного акта жесткого убийства невинных мусульман будут наказаны со всей строгостью. Вы можете убивать мусульман сколько сможете, но кара Аллаха обязательно коснется вас. Зачем вы убиваете наших братьев, я не знаю, но вы мне ненависты за ваши убийства невинных мусульман. Игил , Израиль, Иран, асадиты вы

Яндекс.Метрика