ДУМ Татарстана не связывает себя с Советом муфтиев России

Илдус Файзов говорит, что Гусман Исхаков состоял в Совете муфтиев России персонально

Илдус Файзов говорит, что Гусман Исхаков состоял в Совете муфтиев России персонально

Теги:



4
05 Апреля 2011г. (01 Джумада аль-уля)
Со сменой руководства в Духовном управлении мусульман Татарстана меняется не только внутренняя, но и внешняя концепция развития республиканского муфтията. Об этом свидетельствует заявление врио муфтия Илдуса Файзова.



В своем комментарии ИА REGNUM он отметил, что ДУМ Татарстана всегда считалось самостоятельным, и "ни в Совет муфтиев России, ни в Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ), ни в Российскую ассоциацию исламского согласия (РАИС) не входило". При этом Файзов подчеркнул, что бывший муфтий Татарстана Гусман Исхаков состоял в Совете муфтиев России персонально.



В свою очередь заместитель и.о. муфтия Татарстана Валиулла Якупов уточнил, что "по всем уставным документам ДУМ Татарстана – самостоятельная организация, но существует Ассоциация мусульманских религиозных организаций "Казанский муфтият", которая входит в состав Совета муфтиев России".



Согласно уставным документам, опубликованным на сайте ДУМ Татарстана, председателем Казанского муфтията по должности является муфтий Татарстана. Среди учредителей Казанского муфтията значатся ДУМ РТ и ЦДУМ Ульяновской области. "То есть, связь с СМР ДУМ РТ поддерживает через Казанский муфтият, однако само ДУМ юридически не подчиняется Совету муфтиев России", – резюмировал Валиулла Якупов.



Отметим, что Духовное управление мусульман Татарстана объединят более 1300 приходов, являясь одним из самых крупных в России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Senseyka 07 Апреля 2011г.
Ответить

членятся и членятся мусульмане России...рыба гнеет с головы. Так что, вся надежда на "хвост"-простых мусульман.

Moses1976 06 Апреля 2011г.
Ответить

СМР экстремистская организация, Гайнутдин должен сидеть в тюрьме за свои оскорбительные слова!

abu00 06 Апреля 2011г.
Ответить

Да нет учитывая что Таджутдин зачастил в Казань, скорее всего РТ соединится с ЦДУМ

gabdulla 06 Апреля 2011г.
Ответить

План расчленения мусульман в действии,а свято место пусто не бывает

Яндекс.Метрика