Египетским школьницам запретят хиджаб

В Египте собираются запретить ношение платков ученицами младших классов, чем серьезно обеспокоены родители-мусульмане.

Министр образования Египта Мухиб ар-Рифаи заявил в интервью, что поскольку ислам не обязывает носить хиджаб девочек, не достигших возраста полового созревания (12-14 лет), то ношение платков младшими школьницами в стране будет запрещено, сообщает IslamNews со ссылкой на The Independent.

В 1994 году правительство Египта внесло поправки в закон о школьной форме и запретило девочкам младше 12 лет покрывать голову на занятиях, но после этого в обществе разгорелись бурные дебаты, и в 1996 году верховный суд признал ограничительные поправки неконституционными.

Как известно, ношение хиджаба становится строго обязательным для девочек по достижению возраста булюг (полового созревания, начала менструального цикла), но многие матери-мусульманки ради психологического комфорта дочерей приучают их к платку заранее, уже с начальных классов школы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

гость-95 17 Августа 2015г.
Ответить
10

не удивлюсь если даже молиться запретят,какой народ такая власть!

Zarina 17 Августа 2015г.
Ответить

Если действительно запретят, то народ Египта вряд ли с этим смирится. Будет большой шум

Кылчык 17 Августа 2015г.
Ответить

Кто-то не так давно доказывал здесь, что "сиси" и его свора, - мусульмане. Так может ли мусульманин ЗАПРЕТИТЬ ношение платков, пусть даже для недостигших совершеннолетия? Исходя из каких, любопытно, соображений?

Яндекс.Метрика