Иран отказался от миллиардных претензий к России

Президенты Ирана и России
Иран согласился отозвать свой иск к Рособоронэкспорту на $4 млрд, поданный в связи с отказом Москвы выполнить контракт по поставкам систем С-300. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Согласно этой информации, договоренность между Москвой и Тегераном была достигнута еще в апреле, когда в Москве находился министр обороны Ирана Хоссейн Декхан.

Тем самым исчезло препятствие, мешавшее подписанию нового контракта на поставку Ирану зенитных ракетных систем «Антей-2500» (С-300 ВМ).

По словам источника агентства указал, новый контракт может быть подписан еще до официального отзыва иска.

Ранее министр обороны ИРИ заявил, что в конце августа Москва и Тегеран должны подписать соглашение о поставках ЗРК С-300. Тем не мене, он не уточнил модификацию систем. До этого помощник президента РФ Владимир Кожин сообщил, что Иран получит доработанный С-300.

Россия заключила с Ираном контракт стоимостью около $800 млн на поставку С-300ПМУ-1 в 2007 году. Однако его реализация была приостановлена в 2010 году решением тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева в связи с санкциями ООН против Ирана. Позже Тегеран направил иск в Женевский третейский суд, требуя возместить ущерб в размере $4 млрд неустойки за невыполнение контракта. В феврале стало известно, что Россия предложила Ирану взамен комплексов С-300 систему «Антей-2500», представляющую собой модернизированный экспортный вариант войсковой системы С-300В и формально не подпадавшую под эмбарго. А 13 апреля этого года президент Владимир Путин подписал указ, отменивший запрет на поставку С-300 в Иран. Как ожидается, переговоры по новому соглашению могут пройти в конце августа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 26 Августа 2015г.
Ответить

Не по теме Ирана или Франции. Безбожный коммунизм - не есть хорошо. Но вот хотелось бы поделиться. До того, как тема образования государства Израиль стала обсуждаться в ООН, на территории Палестины главным "хозяином" считалась Великобритания. Хотя поток еврейских эмигрантов и был инициирован Советским Союзом, но именно на Западе первыми подняли тему об образовании нового государства. 29 ноября 1947 года на заседании ООН с участием 56 стран было признано новое государство Израиль 33-мя голосам "за". Сталина это, конечно, не могло не радовать, т.к. он рассчитывал, что появится новое социали...
Читать дальше

Mehdi Zeynalov 26 Августа 2015г.
Ответить

С одной стороны РСФСР грозил миру о революции комунистической ,но предал революции во франции 1968 которую начали студенты 1-го моя на улицах парижа участвовал 100.000 человек в историю вошло с названием "красный май" ,но РСФСР даже об этом событии в СССР не сказали и ничем не помогли им,а на словах говорят мы против запада ,сша и все такое а на самом деле одна шайка,один выступает как враг другой как друг который бьет в спину ножом

Яндекс.Метрика