Формирования ИГИЛ неожиданно атаковали турецких солдат

По меньшей мере, один турецкий военнослужащий погиб и еще один числится пропавшим без вести в результате нападения сил "Исламского государства" (ИГИЛ).

Как передает ТАСС, столкновение произошло накануне в граничащей с Сирией турецкой провинции Килис. Стрельба по солдатам была открыта из контролируемого ИГИЛ района в САР.

Сообщается, что группа вооруженных лиц пыталась проникнуть в Турцию, когда их заприметили военные, патрулировавшие границу. После этого боевики открыли огонь, завязалась перестрелка.

В ходе столкновения один турецкий солдат погиб, еще один получил ранение, третий пропал без вести. Со стороны боевиков один ликвидирован, еще один взят в плен.

До недавнего времени Турция воздерживалась от активного участия в действующей под эгидой США международной коалиции по борьбе с ИГИЛ в Сирии и Ираке. Однако после теракта в турецком городе Суруче 20 июля, жертвами которого стали 32 человека, Турция была вынуждена изменить свою стратегию в связи с возникновением угрозы национальной безопасности в лице боевиков ИГИЛ и РПК. Спустя несколько дней после теракта истребители ВВС Турции нанесли удары по контролируемой боевиками территории в САР. 18 августа ИГИЛ распространило видеоролик, в котором боевики пригрозили захватить Стамбул и призвали жителей Турции восстать против президента Реджепа Тайипа Эрдогана, инициировавшего масштабную антитеррористическую компанию в стране и наступление на позиции террористов в Сирии. На днях ВВС Турции впервые приняли участие в операциях коалиции против боевиков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика