Душанбе: Кабири, воодушевившись успехом ИГИЛ, заказал госпереворот Назарзоде

Мухиддин Кабири

Мухиддин Кабири

Теги:

1
11 Сентября 2015г. (27 Зу-ль-када)
Власти Таджикистана возложили ответственность на лидера Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддина Кабири за террористические вылазки, организованные замглавой обороны Таджикистана А.Назарзода.

Как пишет государственное информагентство «Ховар», высокопоставленный госчиновник был только исполнителем, а его заказчиком является проживающий в Турции глава ПИВТ, который решил совершить путч, воодушевившись успехами ИГИЛ на Ближнем Востоке.

В статье утверждается, что правительство ошиблось, заключив мир с оппозицией после пятилетней гражданской войны, завершившейся в июне 1997 года подписанием Межтаджикского соглашения о мире.

"Внештатная ситуация, когда активизировавшиеся в последнее время местные исламисты воодушевились действиями талибов и "Исламского государства" (ИГ), показали свои истинные планы захвата власти и государственного переворота, была предсказуема и ожидаема", – говорится в статье.

Конфликт в высших эшелонах таджикской власти вылился в мятеж уволенного замглавы обороны. 4 сентября подконтрольные А.Назарзоде формирования напали на отдел милиции, в результате, по официальным данным, погибли 45 человек – 18 силовиков и 27 мятежников. Задержаны 72 мятежника, однако А.Назарзоде пока удается скрываться в Рамитском ущельи, что в 150 км от Душанбе.

Этому противостоянию, как утверждается в статье, "предшествовали многократные длительные "командировки" лидера ПИВТ М.Кабири за рубеж, а также его долговременное проживание в Турции, где он обосновал идеологический штаб".

Напомним, что на протяжении всей своей деятельности на посту лидера ПИВТ Мухиддин Кабири проводит информационно-просветительскую работу против религиозного радикализма. Он является убежденным сторонником конституционных форм борьбы за власть, что сделало его партию крупнейшей официальной оппозиционной силой в стране.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 11 Сентября 2015г.
Ответить

Этого и следовало ожидать, таким методом власти Таджикистана хотят под корень ликвидировать официальную ПИВТ, не понимая что неофициально несколько миллионов сторонников этой партии...

Яндекс.Метрика