Путин и король Саудии обсудили проблему Аль-Аксы

Президент РФ Владимир Путин
Вопросы палестино-израильского урегулирования на фоне обострения ситуации вокруг мечети Аль-Акса обсудил президент РФ Владимир Путин и король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Ас-Сауд в ходе телефонного разговора.

Как сообщает пресс-служба Кремля, беседа состоялась по саудовской инициативе. "Обсуждались вопросы палестино-израильского урегулирования, в том числе с учетом массовых столкновений между палестинцами и израильскими силами безопасности на территории комплекса мечети Аль-Акса и Храмовой горы", – говорится в сообщении.

Лидеры двух стран выразили общее стремление содействовать дальнейшему развитию российско-саудовского сотрудничества на приоритетных направлениях, условившись о поддержании регулярных двусторонних контактов на различных уровнях.

Путин еще раз выразил королю соболезнования в связи с ЧП 11 сентября в Мекке, когда в результате падения строительного крана на мечеть аль-Харам погибли 107 человек и свыше 200 получили ранения. Саудовские власти выплатят родственникам погибших и инвалидов более 266 тысяч долларов (1 млн риалов). Остальные пострадавшие получат по 133 тысяч долларов (500 тыс риалов).

Ранее король КСА сообщил, что Саудовская Аравия намерена поднять в ООН проблему нападений израильтян на Аль-Аксу и блокирования доступа в храм для мусульман. В ходе разговора с президентом Турции король подчеркнул, что его страна никогда не смирится с нарушениями в отношении Аль-Аксы и принудительным выводом мусульман из этого святого места.

Как сообщалось, 13 сентября свыше 100 палестинцев получили ранения различной степени тяжести в ходе ожесточенных столкновений с израильскими силовиками на территории мечети Аль-Акса. Поводом для конфликта послужило посещение мечети министром сельского хозяйства Ури Ариэлем вместе с более чем сотней поселенцев под охраной полиции. Палестинцы попытались войти в храм, однако израильские солдаты попытались помешать им. Так, силовики применили против верующих звуковые бомбы, слезоточивый газ и резиновые пули. В понедельник столкновения возобновились после того, как израильские солдаты в ботинках вошли в мечеть.

Отметим, что Израиль ежедневно блокирует мусульманам доступ в Аль-Аксу вплоть до полудня и на это время отдает храм в распоряжение евреев. В Израиле не скрывают дальнейших планов – разделить исламскую святыню на еврейскую и мусульманскую части, как это было сделано с мечетью пророка Ибрагима в городе Эль-Халиль (Хеврон) на Западном берегу. Палестинцы активно выступают против посягательств Израиля на храм, что регулярно приводит к столкновениям

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 17 Сентября 2015г.
Ответить

Мусульманам нужно объединяться, а не разделяться, тогда мы сможем запросто отобрать то, что принадлежит нам! Для чего многие молодые мусульмане ринулись в ИГИЛ и погибают не понятно за что, когда тут же рядом отбирают нашу третью святыню?

Яндекс.Метрика