Как совершают хадж VIP-паломники

Комфортабельный номер с панорамным видом на Каабу

Комфортабельный номер с панорамным видом на Каабу

Теги:




9
17 Сентября 2015г. (03 Зу-ль-хиджа)

20 сентября для мусульман всего мира начнется Хадж – паломничество в Мекку и Медину. Мекка – священное место для всех мусульман, оно священно настолько, что представители других религий не допускаются сюда. Последователи ислама соберутся в Мекке, чтобы прославлять Всевышнего. 


Хадж – это ритуал, который демонстрирует то, что все равны перед ликом Создателя.


Однако в действительности даже в этом священном обряде может быть некое неравенство. Так, пару лет назад в обиход вошел термин «VIP-хадж». Получить условия по высшему разряду теперь можно и в религии. Отличия между обычным и VIP-хаджем начинаются уже с длительности паломничества. Так, если в первом случае время поездки составляет 20 дней, то во втором – всего семь.


Как пояснил представитель одного из турагентств, те, кто едет в обычный «бюджетный» хадж, проводят некоторое время, адаптируясь к ситуации, климату, а также получая знания о предстоящих обрядах. Люди, кто выбирает более дорогой пакет, как правило, уже совершали хадж ранее, а потому им не приходится проходить обучение, а паломничество совершается почти сразу после приезда.


Конечно, в первую очередь на стоимость влияет качество и класс услуг. К примеру, для VIP-паломников нанимается 10-местный самолет, следующий чартерным рейсом. В аэропортах верующим предоставляется возможность пребывания в VIP-зоне, куда их доставляют не на автобусах, как при бюджетном хадже, а на специальных автомобилях. Кроме того, если бюджетные отели находятся на расстоянии трех километров от мечети Аль-Харам, то более дорогие, где останавливаются VIP-паломники, расположены не далее, чем в 50 метрах от священного места. Богатые паломники останавливаются в президентских номерах площадью 120 квадратных метров с видом на Каабу и город. К примеру, один из отелей, с которым сотрудничают казахстанские агентства, отправляющие паломников в хадж, – Raffles Makkah Palace. Стоимость за одну ночь в президентских номерах, согласно сайтам для бронирования гостиниц, составляет от 180 тысяч тенге, а королевские люксы доходят до 583 тысяч тенге за ночь.


Несмотря на то, что паломникам запрещено во время хаджа заботиться о своей внешности, бриться, стричь ногти, в отеле имеются спа-салоны, хамамы, тренажерный зал. Кроме комфортного перелета и хорошего отеля, в VIP-хадже паломники имеют и другие преимущества перед теми, кто выбирает бюджетный хадж. Так, во время хаджа, при посещении долины Мина – небольшого предместья Мекки – паломники живут в палатках.


И если бюджетная палатка не включает в себя практически ничего, например, туалет находится на улице, а питание здесь не предусмотрено, то у VIP-паломников, напротив, в палатке есть диван, туалет, и включено трехразовое питание по типу «шведский стол». То же самое касается и пребывание на горе Арафат – в дорогой пакет входит пребывание в специальном контейнере с кондиционером, и опять же, питание. Кроме того, многие туркомпании дарят подарки VIP-паломникам, предоставляют услуги гида.


 


Теперь обратим внимание на цены. Если обычный хадж стоит 4000 долларов США, то VIP обойдется в 15 000-30 000 долларов. Так, в зависимости от цены пакета, меняется отель или класс номера в отеле, а также перелет – он возможен в эконом- или бизнес-классе регулярным рейсом. «Хадж – это обязательное требование Аллаха для мусульманина, связанное с посещением Мекки и её окрестностей в определённое время. Есть аят в Коране, где говорится, что хадж обязателен для каждого мусульманина. Если здоровье и материальное состояние мусульманина этого позволяет, то он должен хотя бы один раз пойти на хадж. Хадж обязателен, так же, как и ораза, намаз или зекет», – объяснил заведующий отделом хаджа Духовного управления мусульман Казахстана  Канат Бекжанов.


Мужской Ихрам состоит из двух белых несшитых кусков ткани. Фото: hickmet.kz.[/caption] Он отметил, что есть три условия хаджа: войти в состояние Ихрама, то есть надеть белую одежду и не нарушать определенные запреты; пойти на гору Арафат после обеда и постоять там по возможности до самого вечера. Третье условие – Таваф, то есть семь раз пройти вокруг Каабы. Если хотя бы одно из этих условий не будет соблюдено, то хадж уже будет неправильным.


Что касается VIP-хаджа, Канат Бекжанов сообщил, что это вполне допустимо. «Каждый человек ставит разные условия. Если кто-то желает, чтобы услуги были высокого уровня, и готов за это заплатить, то в этом нет ничего предосудительного». Кроме того, заведующий отделом хаджа отметил, что религия допускает и совершение хаджа от имени другого человека, как правило, уже покойного, либо не имеющего возможности выполнить данную обязанность. Такой хадж называется «бадель» и позволителен только в том случае, если мусульманин уже совершил паломничество от своего имени.

Автор: NUR.KZ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Asma 20 Сентября 2015г.
Ответить

А по моему это вовсе не исраф. Ведь у каждого свой удел. Для кого то телефон за десять тыс является исрафом, а для другого и за 50 тыс дозволен. А богатство в Исламе не является порицаемым. Мы по сире знаем некоторых сподвижников, которые были довольно состоятельными. И не было со стороны Пророка (да благославит его Всевышний) им порицания.

Amin26 17 Сентября 2015г.
Ответить

Вопросы не столько к тем, кто пользуется такой расслабухой, как к тем, кто это всё придумал. Куда уходят потом все эти сверхприбыли?? Одному Аллаху известно. Но очень хочется верить, что деньги мусульман мира, прибыв в Саудию, потом не пополняют счета европейских автогигантов и других производителей роскоши.

Сибиряк 17 Сентября 2015г.
Ответить

Некоторые и Таваф делают на вертолёте...

ansar 17 Сентября 2015г.
Ответить

Говоря по сути, это называется Исраф (расточительство). Богатство мусульманину надо тратить разумно, а не исходя из своих страстей. Ничего не будет, если человек здоров и ради довольства и награды Всевышнего потерпит некоторые неудобства при совершения хаджа.

Кылчык 17 Сентября 2015г.
Ответить

Изнанка мекканского строительного бума: одним пироги да пышки, другим синяки да шишки! Mecca crane collapse shows dangers of city's construction boom http://www.theguardian.com/world/2015/sep/13/mecca-crane-crash-shows-dangers-citys-construction-boom

Umar2014 17 Сентября 2015г.
Ответить

Альхамдулиллах, я не богатый человек, но думаю лучше пусть уж богатые потратят 15 000$ на хадж, чем столько же на харамные развлечения. Плюс к тому же , когда не будет никаких бытовых затруднений в хадже и будет комфорт, то человек больше будет уделять внимания на своё поклонение, чем на мирское. Это моё скромное мнение, никому не навязываю , может и ошибаюсь.

Кылчык 17 Сентября 2015г.
Ответить

Ан-Навави — 254. Передают со слов Абу Са’ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: (Некогда) Рай и Ад вступили в спор между собой, и Ад сказал: «(Окажутся) во мне жестокие и надменные», — Рай же сказал: «А во мне — слабые и бедные люди», — а Аллах рассудил (спор) между ними, сказав: «Поистине, ты, о Рай, станешь милостью Моей, которую буду оказывать Я, кому пожелаю, ты же, о Ад, поистине, станешь наказанием Моим, которому Я буду подвергать, кого пожелаю, и должен буду Я наполнить вас обоих!» (Муслим)

Кылчык 17 Сентября 2015г.
Ответить

Ан-Навави — 258. Передают со слов Усамы, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: Я остановился у врат Рая и увидел, что большинство из вошедших туда являлись бедняками, что же касается богатых, то они были задержаны, однако обитателей Ада было велено (ввергнуть) в Ад. И я остановился у врат Ада и увидел, что большинство из вошедших туда были женщинами. (Аль-Бухари; Муслим)

Кылчык 17 Сентября 2015г.
Ответить

"У богатых свои причуды!"

Яндекс.Метрика