СМИ узнали о причастности США к массовым изнасилованиям афганских детей

Командование войск США в Афганистане неофициально приказывало военнослужащим закрывать глаза на массовые случаи изнасилования детей местными силовиками. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на американских военных.

Как отмечается в статье, сотрудники спецслужб Афганистана подвергали насилию, главным образом, мальчиков. Причем силовики-педофилы совершали развратные действия даже на территории военных баз, где на тот момент находились американские военнослужащие. В итоге преступники, удерживающие местное население в страхе, оказывались абсолютно безнаказанными.

Доводы журналистов основаны на интервью и документах суда, доказывающих, что американские солдаты и морские пехотинцы "получали инструкции не вмешиваться, даже в тех случаях, когда афганские союзники подвергали мальчиков насилию прямо на военных базах".

Те же немногие солдаты, осмелившиеся заговорить о проблеме, подвергались дисциплинарным взысканиям, передает ТАСС.

"У солдат и морских пехотинцев вызывало все большее беспокойство то, что вместо борьбы с педофилами, американские военные вооружали их, иногда даже назначали на должности руководителей в деревнях и мало что предпринимали, если те начинали подвергать насилию детей", – указывает издание.

Тем, временем Минобороны США поспешило опровергнуть данную информацию. Представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис заявил, что ведомство никогда не вводило правил, обязывавших военнослужащих в Афганистане замалчивать случаи нарушения прав человека.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика