Сирийские беженцы в Турции - бесправные и отчаявшиеся

Сирийские беженцы  в Турции
Пока миллионы мусульман готовятся встретить завтрашний праздник жертвоприношения, тысячам сирийских беженцев приходится ожидать Курбан-байрама вдали от родины и близких. Многие из них делятся своими воспоминаниями о празднике в мирные дни Сирии.

«В Сирии у нас были прекрасные Иды. Мы очень скучаем по тем дням», – говорит беженка из сирийского Алеппо Бейен Алеват, цитирует IslamNews со ссылкой на Global Post. Бейен после побега из Сирии в Турцию ютится в одной комнате со своими 7 сестрами и не ждет веселого праздника в этом году.

Тем временем, благотворительные организации намерены распределить мясо жертвенных животных среди сирийских беженцев в Турции.

В настоящее время в Турции находится около 2,3 млн беженцев. Около 260 000 сирийцев находится в лагерях беженцев, а остальные живут в столицах провинций страны. Кроме того, в Турции находится свыше 200 000 иракцев, бежавших из родной страны в связи с угрозой ИГИЛ.

По словам бывшего сотрудника ООН в Турции Метина Корабатира, поскольку Турция не предоставляет сирийцам официального статуса беженцев, у них нет права на работу в стране, и именно поэтому многие беженцы считают Турцию лишь транзитным пунктом в своем пути в Европу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Zarina 23 Сентября 2015г.
Ответить

для меня новость, что в Турции не дают официального статуса беженцам. Вот почему они не хотят оставаться в Турции и плывут по морям с угрозой для жизни в Европу....

Яндекс.Метрика