Израиль боится, что Турция отвергнет нового посла

Нынешний посол Израиля в Турции Габи Леви

Нынешний посол Израиля в Турции Габи Леви

Теги:



0
07 Апреля 2011г. (03 Джумада аль-уля)
Посол Израиля в Турции Габи Леви в ближайшее время окончит свою четырехлетнюю миссию в Турции. Израиль при этом обеспокоен тем, что Турция может не принять нового посла, который должен быть назначен через три месяца.



Как сообщает турецкое информагентство "Заман", последние несколько месяцев израильская сторона прилагала всевозможные усилия для продления срока полномочий Леви, однако, как выяснилось, дипломату уже пора на пенсию.



Отметим, что прерогативой принимающей страны является согласиться с предложенным кандидатом в послы или отвергнуть его.



В случае Леви тоже не всё гладко, его, как правило, не бывает в числе приглашенных на социально направленные мероприятия МИД Турции.



"Однако он не испытывает никаких сложностей в проведении официальных встреч с Министерством иностранных дел. Он был здесь всего несколько дней назад и провел консультации с высокопоставленным дипломатом, участвующим в ближневосточных делах", – сообщил источник "Todayszaman". "Если бы в наши намерения входила экстрадиция посла согласно международным нормам даже в случае замены, мы бы объявили Леви "персоной нон-грата" ещё в самом начале кризиса с Израилем", – отметил он.



Напомним, из-за дипконфликта в январе текущего года Турция отозвала своего посла в Израиле Огуза Челиккола.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика