В Киргизии прошли поминальные мероприятия жертв апрельской революции

Вторая Киргизская революция произошла 7 апреля 2010 года на волне антиправительственных выступлений, охвативших Киргизию в начале апреля прошлого года

Вторая Киргизская революция произошла 7 апреля 2010 года на волне антиправительственных выступлений, охвативших Киргизию в начале апреля прошлого года

Теги:



0
07 Апреля 2011г. (03 Джумада аль-уля)
Сегодня, в первую годовщину государственного переворота, в Киргизии прошел день скорби по погибшим 7 апреля 2010 года. Было организовано траурное шествие через весь город от здания офиса Социал-демократической партии в Бишкеке до центральной площади столицы, где акция завершилась выступлениями руководства страны и минутой молчания.



"Сегодня мы проводим годовщину со дня гибели наших героев. Народная волна 7 апреля доказала, что народ никогда не склонит голову перед властью, проводившей антинародную политику в своих корыстных интересах", – сказала в своей речи во время памятной церемонии президент Роза Отунбаева.



Она поблагодарила участников прошлогодней революции и пообещала, что семьям погибших будет оказываться всесторонняя поддержка государства.



"Седьмое апреля – день, который войдет в историю свободолюбивого киргизского народа. Простой народ, не потерпев власти и гнета режима Бакиева, вышел на улицу. И, испугавшись собственного народа, верхушка власти во главе с братьями Бакиевыми открыла огонь по митингующим гражданам", – отметил, обращаясь к участникам митинга-реквиема, премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев.



Он также выразил опасения по поводу "подрывной деятельности внутри государства" людей из окружения экс-президента, но высказал свою уверенность в том, что "попытки реванша и возвращения к прежним временам бесполезны", передает РИА "Новости".



"Мы не допустим возврата к тем временам, когда богатства и недра страны работали на небольшую горстку приближенных к президенту людей, а остальные граждане вынуждены были безмолвно взирать на это беззаконие", – сказал Атамбаев.



Несмотря на однозначность позиции нынешней власти, международные и местные эксперты дать однозначную оценку апрельским событиям прошлого года затруднились. По словам руководителя киргизского правозащитного центра "Граждане против коррупции" Толекан Исмаиловой, 2010 год для граждан страны был самым драматичным и трагическим. А пострадавшие и жертвы апрельских событий не получили должного внимания, потому что до сих пор не установлены истинные причины и не наказаны виновные в гибели мирных граждан.



"До сих пор мы не можем сделать окончательные выводы относительно того, что же было в апреле 2010 года. Мы опасаемся, что нынешняя власть и парламентская система очень слабы, потому что у них не было платформы и четких стратегий для перемен. Каждая группа борется за власть и ресурсы, а основные права и свободы до сих пор растаптываются, потому что жертвы тех событий тысячами ходят по улицам Бишкека, по всей стране, и не могут найти справедливость", – отмечает она.



Справка



6 апреля 2010 года в Таласской области Киргизии начались массовые беспорядки. Причинами волнений стали сохраняющийся крайне низкий уровень жизни, самоустранение властей от решения экономических и социальных проблем республики.



На следующий день волнения перекинулись в столицу, 7 апреля вооруженные демонстранты штурмом взяли здание правительства республики и власть перешла к временному коалиционному правительству, состоящему из лидеров оппозиционных партий. Президент Бакиев бежал из страны в столицу Белоруссии. Декретом временного правительства он был обвинен в попытке узурпации власти и других тяжких преступлениях.



Во время трагических событий в Бишкеке погибли около 90 человек, почти 1,5 тысячи получили ранения.





Оппозиция штурмует бишкекский Дом правительства

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика