Эксперты поражены молниеносностью талибов

Члены «Талибана»
Молниеносный захват талибами афганского города Кундуз, расположенного в 70 км от Таджикистана, поразил военных экспертов и стал самым значительным успехом повстанцев за последние 14 лет, пишет "Коммерсантъ".

В понедельник талибы захватили 300-тысячный город всего за несколько часов, нанеся правительственным войскам большие потери, в результате чеготе отступили. Решение оставить город власти объяснили желанием сохранить жизни мирных граждан. Однако уже на следующий армия при поддержке авиации США начала контрнаступление, чтобы отбить Кундуз.

Издание со ссылкой на военных экспертов отмечает, что властям удастся освободить город, поскольку для талибов сегодня на первом месте стоит не удержание крупных городов, а демонстрация силы и нанесение удара по репутации руководства страны.

Не дожидаясь исхода боев, республиканец Джон Маккейн, глава сенатского комитета по вооруженным силам, уже заявил о провале афганской политики президента Обамы. По его мнению, поспешный вывод из страны основной части американского контингента может привести "к таким же трагическим последствиям, как те, что мы наблюдаем в Ираке после 2011 года".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ansar 30 Сентября 2015г.
Ответить

Хвала Всевышнему. Да поможет Всевышний вам братья, освободить весь Афганистан от марионеток разных мастей.

Umar2014 30 Сентября 2015г.
Ответить

Мулла Ахтар Мансур амираль му'минин.

Яндекс.Метрика