Обзор СМИ. 02.10.2015.

Интерфакс

Совет муфтиев России поддерживает операцию РФ в Сирии

[caption id="attachment_476326" align="alignnone" width="300"]Равиль Гайнутдин позитивно оценивает Равиль Гайнутдин позитивно оценивает участие России в военном конфликте в Сирии[/caption]

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин выразил поддержку решению о военном участии России в борьбе с терроризмом в Сирии.

«Нужно позитивно оценить усилия России и мирового сообщества по избавлению стран и континентов от угрозы распространения терроризма, порочащего нашу гуманистическую священную религию, и не поддаваться на провокации», – говорится в обращении Р.Гайнутдина к мусульманам, поступившем в четверг в «Интерфакс-Религия».

Он призвал единоверцев и всех граждан России «правильно оценить принятое президентом России В.В.Путиным решение и не политизировать сложный вопрос противодействия террористическим угрозам, нависшим над Сирией, Россией и многими другими государствами, а также не переводить проблему в плоскость внутриисламских разногласий».

По мнению Р.Гайнутдина, боевики ИГ, ввергая Сирию в кризис и братоубийство, блокируют достижение общенационального консенсуса, провоцируют межобщинное противостояние не только в Сирии и Ираке, но и во всем исламском мире.



Ансар.Ру

Сирия: Кому война, а кому геополитика

7e4927ba

Сирийская война стала ежедневной составляющей нашей жизни. Москва все больше и глубже втягивается в тамошнее противостояние. Нас, российских мусульман, все это касается особенно, считает портал «Ансар.Ру».

Издание отмечает, что присутствие Владимира путина на открытии Московской Соборной мечети 23 сентября это своего рода «изящный заход к Сирии». Геополитический расчет перевесил все внутриполитические соображения и стал решающим.

Кремлю нужна Сирия, точнее участие в тамошней войне, не сама по себе, а в контексте с его торго-холодной войной с Западом. Это хороший, и, самое главное, один из немногих, козырей в этой партии в «покер». Видимо, Кремль хочет как-то использовать сирийский конфликт для урегулирования ситуации вокруг Украины, Крыма, санкций, пишет «Ансар.Ру».

Чем руководствуется Запад, понять до конца сложно. Да, там будут и дальше кричать о неправильных бомбардировках и проч., но реально США и ЕС поддержали Кремль в его стремлении влезть в Сирию. Скорее всего, эта активность обсуждалась лично Путиным и Обамой во время их пребывания в ООН.

Также Запад сможет вполне аргументировано объявить Россию «врагом Ислама» или по крайней мере суннитского мира и пособником шиитского империализма.

В арабском мире уже был резкий всплеск антироссийских настроений на первом этапе сирийского конфликта из-за поддержки Асада и в целом из-за реакционной позиции в отношении ближневосточных революций. Жгли российские флаги, громили посольства, шейх Юсуф аль-Карадави даже в сердцах назвал официальную Москву «врагом Ислама #1».



ЦДУМ

ЦДУМ России вынес фетву по ИГИЛ

[caption id="attachment_476386" align="alignnone" width="300"]Талгат Таджуддин Талгат Таджуддин[/caption]

Центральное духовное управление мусульман во главе с муфтием Талгатом Таджуддином выпустили фетву (заявление), в которой выразили резко отрицательное отношение к группировке ИГИЛ, признанной в России террористической.

«Духовный и просто общечеловеческий нравственный долг предписывает нам – Центральному духовному управлению мусульман России, заявить, что мы выносим решение-фетву для всех мусульман – мужчин и женщин, молодых и пожилых – о запрете присоединяться к этим преступным группировкам, сотрудничать с ними, предоставлять им убежища и оказывать какие бы то ни было другие услуги, потому как это будет, сотрудничеством на путях греха и агрессии, о недопустимости которого строго предупреждает Священный Коран», – говорится в обращении ЦДУМ.

Также организация поддерживает решение со стороны Совета Федерации «об удовлетворении судьбоносной инициативы нашего Президента и призываем всех верующих и честных людей встать с нами вместе в единый ряд борьбы против террористической чумы, зла и произвола ради утверждения мира как в отдельно взятых странах, так и во всем мире».



Муфтият Республики Дагестан

Муфтий РД посетил строящийся центр имени пророка Исы (мир ему)

duhovnui_centr_01

Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев посетил строящийся Республиканский Духовный центр им. пророка Исы (мир ему).

Специалисты из Турции, непосредственно занимающиеся проектированием и возведением объектов, рассказали почетным гостям о ходе строительства, а также показали проделанную работу по строительству мечети имени Пророка Мухаммада (мир ему).



ДУМ Ставропольского края

Ислам и Православие – вместе против терроризма и экстремизма

IMG_4944_440x0_3a6

В Пятигорске прошел круглый стол на тему «Традиционные ценности. Ислам и Православие  - вместе против терроризма и экстремизма». В работе круглого стола принял участие муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов. Православных христиан Епархии Пятигорска и Черкесска представлял Михаил Самохин.

Рахимов подчеркнул в своем выступлении, что концепция ислама запрещает кровопролитие. «Мусульмане и православные –  жители одного государства. Нам необходима консолидация для противостояния тем силам, которые набирают обороты в Сирии, Ираке, Украине. Мы хотим помочь нашей молодежи не попасть под влияние всякого рода недоброжелателей», – заявил глава ДУМ СК.



Regnum

В Дагестане обсуждают вопрос создания исламского банка

банкк

Власти Дагестана обсуждают вопрос о создании в регионе исламского банкинга. Такой проект может быть внедрен на базе одного из дагестанских банков. Он может стать площадкой для апробации банковских продуктов и услуг, соответствующих нормам ислама. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минэкономразвития региона.

Вице-премьер правительства республики Раюдин Юсуфов в целях создания «площадки» по апробации банковских продуктов дал соответствующим министерствам и структурам поручения по подготовке предложений по развитию исламского банкинга в Дагестане на основе опыта наиболее продвинутых в этой области регионов Российской Федерации, таких как Республики Татарстан и Башкортостан.



ТАСС

Гайнутдин выступил экскурсоводом для посла США в России по Соборной мечети

4099666

Соборную мечеть в Москве после ее грандиозной реконструкции осмотрел посол США в России Джон Теффт. Персональную экскурсию для него провел председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Равиль Гайнутдин, сообщили ТАСС в пресс-службе ДУМ РФ.

«К нам приезжают многочисленные делегации из Европы и мусульманских государств. Для нас важно, чтобы они убедились, что в России ислам – это религия мира, это просвещенный, интеллектуальный и интеллигентный ислам», – сказал муфтий гостю. Он также напомнил, что делегация ДУМ РФ осенью 2014 года побывала в США с визитом, во время которого произошли «интересные встречи» с религиозными организациями в разных штатах и городах. «Именно такие встречи цементируют и укрепляют отношения между народами и способны упрочить мир», – согласился Теффт.



ДУМ Республики Татарстан

22 тысячи человек приняли участие в благотворительной акции в Татарстане

закят баннер2-01

В мечети «Ярдэм» города Казани подвели итоги телемарафона «Жертвовать – значит любить». Напомним, что в честь праздника Курбан байрам на телеканале «Татарстан – Новый век» прошел телемарафон, направленный на сбор средств для лечения детей из дома «Семейный очаг» фонда «Ярдэм».

Телемарафон на телеканале «ТНВ» стал крупнейшей благотворительной акцией в Татарстане и в татарском мире: в нем приняли участие 22 300 человек, что позволило собрать более 600 тысяч рублей. Эти средства были перечислены при помощи СМС на лечение детей с ограниченными возможностями здоровья, пишет пресс-служба ДУМ РТ.

В подведении итогов приняли участие заместитель муфтия ДУМ РТ Ильдар хазрат Баязитов, президент фонда «Ярдэм», руководитель дома детей «Семейный очаг» Малика Гельмутдинова, а также ученики реабилитационного центра незрячих «Ярдэм», члены общества инвалидов с ДЦП и общества слепых.



РБК

Рустам Минниханов: ИГИЛ – огромная проблема для всего мира

bb402b6543e0ad0dce3dd0a75ebd48d7

Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов прокомментировал решение Совета Федерации РФ об использовании Вооруженных сил России в Сирии.

«Хочу сказать, что данное решение оправданное. Потому что ИГИЛ – огромная проблема для всего мира. Если не будут предприняты жесткие меры, то эта проблема будет расширяться. И принятое сегодня решение Совета Федерации мы целиком и полностью поддерживаем.

К сожалению, появляется группа людей, которая под псевдоисламом пытается совершать плохие дела. Поэтому нам очень важно воспитывать молодежь в традициях ханафитского мазхаба, который существует в мире и согласии с другими конфессиями в нашей стране», цитирует Минниханова РБК.



РИА Новости

Семь стран выразили озабоченность авиаударами России в Сирии

1295100669

МИД Турции в пятницу распространил совместное заявление правительств Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и США с призывом к России прекратить атаки на сирийскую оппозицию и сосредоточить усилия на борьбе с «Исламским государством».

«Выражаем глубокую озабоченность в отношении российского военного присутствия в Сирии и особенно атак российских ВВС в районах Хама, Хомса и Идлиба со вчерашнего дня, которые привели к жертвам среди мирного населения, а не поразили цели "Исламского государства". Эти военные действия могут привести к дальнейшей эскалации и дать почву для экстремизма и радикализации. Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить свои атаки на сирийскую оппозицию и гражданских лиц и сосредоточить свои усилия на борьбе ИГИЛ»,  – говорится в документе, сообщает РИА Новости.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее уже заявила, что сообщения о том, что в Сирии якобы есть жертвы среди мирного населения в результате авиаударов российских ВКС  – это часть информационной войны. Официального подтверждения сообщений о том, что российская авиация наносила удары по району Хомса, не поступало. Кроме того, в среду авиация коалиции во главе с США также наносила удары по позициям «Исламского государства» на территории Сирии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика