Власти Дубая "закодируют" все дома

Вскоре любой желающий посредством мобильного телефона сможет получить исчерпывающую информацию о здании в Дубае

Вскоре любой желающий посредством мобильного телефона сможет получить исчерпывающую информацию о здании в Дубае

Теги:





3
08 Апреля 2011г. (04 Джумада аль-уля)
Муниципалитет Дубая приступил к реализации проекта "Цифровой город", в рамках которого каждое здание в эмирате получит специальный QR-код – двухмерный штрих код (англ. – quick response – "быстрый отклик"), предоставляющий исчерпывающую информацию о постройке. Коды, представляющие собой черно-белые четырехугольники на квадратной площадке, можно считывать с помощью камеры сотового телефона.



Помимо общей информации о здании (его владельцах, назначении, площади, планировке, арендодателях и арендаторах) с помощью кода будет обеспечиваться моментальное извещение спецслужб города о возникновении чрезвычайных ситуаций, например пожара, с указанием точного местонахождения здания.



Это крайне актуально для города с неразвитой адресной системой, коим является Дубай. Все дома здесь имеют номера, узнать которые можно лишь в официальной документации. Названия улиц и номера домов в большинстве случаев не указываются на зданиях и не используются для ориентирования. Для Дубая типична ситуация, когда адрес указывается описательно, например: "Здание "Аль-Маджара-1" напротив башни "Марина Меншенс" рядом с дубайским яхт-клубом".



По замыслу городских властей, нововведение также обеспечит быстрый доступ ко всем услугам муниципальных и правительственных организаций Дубая. Кроме зданий, собственный QR-код, содержащий информацию о сотруднике, будет прикреплен ко всем работникам муниципалитета, пишет РИА Новости.



Компания «РНР» на протяжении уже более десятилетия осуществляет профессиональное производство каркасных домов и осуществляет свою деятельность на территории Москвы и Подмосковья. Специалисты компании при необходимости «закодируют» и внесут электронную информацию и в ваш дом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Nur73 11 Апреля 2011г.
Ответить

Ассаляму алейкум. Цифровые номера я думаю висят на зданиях, нет смысла их отменять. В дополнение к цифровым будет полезно использовать QR-код -это позволит получать полезную информацию о здании на своем мобильнике. Допустим торговый центр, фотографируешь код, сканер распознает и выводит список бутиков, наличие молельной комнаты и т.п. Думаю, что это очень удобно и полезно. И ничего страшного в QR коде нет, это информация закодированая в рисунок, что-то наподобии штрих-кода.

Rashad_rus 11 Апреля 2011г.
Ответить

Мир Вам! Дождутся, когда им RFID-метку под кожу имплантируют вместо всех документов.

Qamran 09 Апреля 2011г.
Ответить

Додумались! А цифровые номера везде поставить трудно чтоли? Эти штрихкоды из машины не увидишь и не прочитаешь.

Яндекс.Метрика