Дагестанец рассказал о житье-бытье в ИГИЛ

Руководители "Исламского государства" (ИГИЛ) принуждают брать в руки оружие всех, кто приезжает на подконтрольные им территории. Желающим просто жить в "халифате", а не воевать, приходится не сладко. Об этом Lifenews рассказал житель Махачкалы Джаварбек Арсланов, который уехал в ИГИЛ вместе с семьей, но затем сумел сбежать.

27-летний мужчина более полугода назад уехал в Турцию вместе с матерью и братом под видом туристов. Уже оттуда они переправились в Сирию.

По словам Джаварбека, он и его родные ни в чем не нуждались, в ИГИЛ же их привлекла жизнь по законам ислама. Однако чаяния дагестанской семьи не сбылись.

"В исламе есть понятие, если где-то объявляют Халифат, то мусульманин должен туда переехать – в исламское государство, где правят по законам ислама, где вообще нет проблем: ни спиртного, ни алкоголизма, ни наркомании, ни проституции, и все законы построены по нормам ислама. Я решил поехать. Ничего нехорошего про них не нашел. Я смотрел, что скажут мусульмане, что скажет исламский мир. Основная масса молчала. И мы решили поехать. Я думал, что если не понравится или все окажется не так, как я думал, в крайнем случае вернемся", – говорит молодой человек.

Он отметил, что обладающие властью в ИГИЛ плохо относятся к простым людям. При этом воевать заставляют всех, в противном случае, у человека не будет ни дома, ни работы.

"На границе нас спросили: «Вы приехали жить или воевать?». Мы сказали: «Жить». Но там все так построено, что тебя не заставляют напрямую воевать, но так все сделано, что придется взять в руки оружие. Если ты не воюешь, нет работы, нет жилья. Если ты не воюешь, ты не их человек. От тебя отказываются", – добавляет дагестанец.

По словам мужчины, они дважды пытались сбежать из ИГИЛ – лишь со второй попытки им удалось. Братьев с матерью в Турции встречал их отец. Утерянные же паспорта россияне получили благодаря содействию МИД России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kulobi 06 Октября 2015г.
Ответить

esli AllAH ne dal muzhestva parnü,kakaja budet ot nego polza v boü,dazhe esli ego nasilno otpravjat voevat?on svoim povedeniem budet sbivat drugih.pust ostanetsja tam gde pozhelaet Allah.ja tak dumaü

kulobi 06 Октября 2015г.
Ответить

mozhet ja oshibaüs,no v moöm ponimanii "halifat" eto gde net bratoubijstva,net prinuzhdenija v religii,gde prozvetaet islam i nauka.Na dannyj moment tam v IGIL kriminala i bespredela bol'she chem islama.Sadam Husejn byl tiranom,Kaddafi diktatorom,chto stalo posle nih??luchshe???sejchas Asad -kto on tam alavit ili eshhö kto???svergnut ego i chto budet luchshe????s trudom veritsja.

Данияль 06 Октября 2015г.
Ответить
-2

Не стоит ехать туда за хорошей земной жизнью. Это глупо. Я ещё могу понять тех, кому полностью перекрыли кислород в местах их проживания и их переезд был продиктован безвыходностью. Хоть и считаю, что это место для тех, кто понимает сердцем, что мусульманам необходимо собственное государство. Он рассказывает об эквиваленте закона о всеобщей воинской повинности, что весьма закономерно, если учесть, что страна находится в состоянии войны.

Umar2014 06 Октября 2015г.
Ответить

... Я думал, что если не понравится или все окажется не так, как я думал, в крайнем случае вернемся», — говорит молодой человек Какой то инфантилизм , это же не Дубай- захотел-поехал , а захотел - вернулся, кто ж тебе даст оттуда вернуться просто так. На Кавказе в каждом городе уже есть люди, которые вернулись из Игил, вот у них надо спросить сначала, как клёво жить на территории Игил, а потом уже решать ехать или нет, тем более некоторые с детьми едут, дети то не знают в какую сказочную страну их везут, где вместо дождей падают на голову бомбы.

Яндекс.Метрика