Межрелигиозный совет верующих борется с ксенофобией

russia
На прошедшей сегодня в Москве встрече редакционного совета при "Межрелигиозном совете верующих" обсуждались вопросы издания информационного вестника о проявлениях ксенофобии в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений. На заседании рассматривалась структура и основная концепция нового издания. Предполагается, что издание будет оперативно реагировать на негативные явления общественной жизни.

В заседании приняли участие профессиональные журналисты, редакторы, писатели и общественные деятели, представители общественных союзов и основных религий России. Российских мусульман представляла Ассоциация общественных объединений «Собрание».

В процессе обсуждения была выявлена необходимость открытия межрелигиозного фонда, который должен цементировать нравственные основы общества и противодействовать деструктивным явлениям общественной жизни.

Также было решено провести в ближайшее время заседание «Межрелигиозного совета верующих», посвященное таким острым вопросам как эксгумация останков советских солдат в Химках, решение Эстонии перезахоронить солдат и снос памятника Воину-освободителю в Таллинне.

Решение о создании общественной организации "Межрелигиозный совет верующих" (МСВ) было принято на заседании круглого стола в апреле. МСВ станет открытым объединением общественных организаций и религиозных общин традиционных религий России. Его цель – укрепление межрелигиозного и межнационального сотрудничества, согласия, взаимопомощи и религиозной терпимости. МСВ предоставит возможность общественным объединениям вести открытые дискуссии по важнейшим общественным проблемам. Все решения Совета будут приниматься только при согласии всех его участников.

«Межрелигиозным союзом верующих» также подготовлено Открытое письмо к Председателям творческих союзов, в котором содержится призыв сплотить нравственно здоровые силы общества против уничтожения культурных национальных и духовных традиций народов России.

Собкор.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика