Судану «помогли» найти виновных в дарфуских преступлениях

Беженцы в провинции Дарфур

Беженцы в провинции Дарфур

Теги:

0
04 Мая 2007г. (16 Раби ас-сани)
Международный уголовный суд, который проводил все свои расследования за пределами Судана, объявил, кого считает виновными в военных преступлениях в Дарфуре.

Хотя все материалы были собраны за пределами Судана на основании показаний неких свидетелей, чьи имена суд отказывается рассекретить, прокурор Луис Монеро Окампо заявил, что в результате были собраны доказательства, которые судьи посчитали убедительными.

По мнению организации – это госсекретарь по гуманитарным вопросам Ахмед Харун, в чем ведении находилась провинция Дарфур, и лидер народного ополчения Али Кушайб.

Официальный Судан незамедлительно отреагировал на данное заявление, подчеркнув что Международный суд не имеет юрисдикции привлекать к судебной ответственности граждан Судана, право на что сохраняет только суд страны. Официально Судан не входит в число 120 стран, подписавшихся под созданием Международного уголовного суда.

В марте этого года президент Судана дал торжественную клятву не выдавать международному правосудию ни одного гражданина своей страны, пообещав, что суданцев будет судить только национальный суд, сообщает islamonline.com.

По данным ООН, в результате вооруженного конфликта в Дарфуре, начавшегося в 2003 году между мусульманским севером и анимистским югом, более 400 тыс. человек погибли, 2,5 млн. стали беженцами.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика