Сирийцы в восторге от российской культуры

Президент Сирии Башар аль-Асад и глава РФ Дмитрий Медведев

Президент Сирии Башар аль-Асад и глава РФ Дмитрий Медведев

Теги:




3
08 Апреля 2011г. (04 Джумада аль-уля)
"Дни российской культуры", начавшиеся во вторник, завершились вчера в Дамасском доме культуры, Сирия, выступлением коллектива "Звезды балета".



Как сообщил корреспондент РИА "Новости" с места событий, артистам долго рукоплескали и не давали покинуть сцену. Министр культуры страны Рияд Асмат также подтвердил, что сирийские зрители остались очень довольны выступлениями российских коллективов.



Во вторник и в среду – первые два дня мероприятий – в Сирии выступили ансамбли "Казаки России" и "Славяне". Их концерты состоялись также в городах Алеппо и Эс-Сувейд.



Замминистра культуры России Павел Хорошилов лично возглавлял делегацию россиян. По его словам, у сирийцев "представление о российской культуре застыло где-то на 70-х – начале 80-х годов", а выступления артистов "напомнили" им о нас, показали современное состояние культуры в нашей стране на высоком профессиональном уровне.



В советское время в Сирии регулярно выступали с гастролями прославленные отечественные коллективы. Работала масса педагогов из советских вузов, которые помогали сирийским коллегам совершенствовать профессиональное мастерство, интегрироваться в мировое культурное пространство.



"Речь идет о сотрудничестве между музеями, библиотеками, словом, о восстановлении прежнего уровня отношений в этой сфере", – сказал он.



Ранее большие надежды на развитие двусторонних отношений высказал и министр культуры Сирии Рияд Асмат. "Искусство – это душа народа. И в этом смысле приезд знаменитых российских ансамблей имеет огромное значение, свидетельствует о глубине российско-сирийских культурных связей", – отметил он тогда.



По его словам, многие сирийские высококвалифицированные кадры являются выпускниками российских и советских вузов, а страна также заинтересована в том, чтобы в ней работало большее число российских специалистов в области культуры. Обсуждение этого вопроса сирийская сторона будет поднимать и во время сентябрьского визита министра культуры Сирии в Москву.



В этом году также и в России запланировано проведение "Дней сирийской культуры".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лунтик 09 Апреля 2011г.
Ответить

Боюсь догадаться, кого именно из выступавших коллективов не отпускали со сцены:))) Хоть деньги в "пачку" не совали - на том спасибо...

rsi 09 Апреля 2011г.
Ответить

ты видел по тв мусульман? не знаешь политику квасного русского патротизма. матрёшка балалайка водка нравится многим.

Moses1976 08 Апреля 2011г.
Ответить

А почему не показали мусульман, разве они не часть российской культуры? Или мусульманам как всегда ничего не надо?

Яндекс.Метрика