Хорошее образование и халяльный Макдоналдс

Малазийцы предлагают тарарстанцам недорогое и качественное образование

Малазийцы предлагают тарарстанцам недорогое и качественное образование

Теги:



0
08 Апреля 2011г. (04 Джумада аль-уля)
Сегодня в Казани состоялось открытие образовательной выставки "Malaysian Education Fair 2011". Выставка была организована компанией Linova-Media при активном участии Министерства высшего образования Малайзии, с целью ознакомления школьников, абитуриентов, студентов, аспирантов, преподавателей и всех желающих с программой получения образования в Малайзии.



В открытии мероприятия принял участие заместитель министра образования РТ Андрей Поминов, который сообщил, что утром был подписан ряд договоренностей о развитии сотрудничества Татарстана и Малайзии.



"В условиях глобализации наши образовательные рынки становятся доступными и открытыми, и очень важно ориентироваться на научные образовательные центры в крупных мировых регионах, каким является Малайзия. Система образования этой страны очень сильна, стабильна и набирает темпы", – отметил заместитель министра образования РТ. Он также подчеркнул связь между культурными и религиозными особенностями Татарстана и Малайзии.



Директор Государственного агентства при Министерстве высшего образования Малайзии доктор Саед Альви Шех Альсагофф выразил надежду "на дальнейшие экономические отношения между сторонами. "Мы продолжим делиться опытом в сфере образования, экономики, и других важных отраслях", – сказал он, выступая перед казанскими студентами.



На выставке представлены Технический университет Малайзии, Малазийский университет имени Тун Хусейна Онн, Государственный колледж Куала Лумпур и другие вузы Малайзии. Представители учебных заведений ответили на вопросы о поступлении и процессе обучения за рубежом.



Не последним в списке был вопрос о цене образования. По словам малазийцев, один семестр обучения в Техническом университете Малайзии будет стоить 1145 евро, а Государственный колледж Куала Лумпур может предоставить возможность поучиться и бесплатно, при наличии отличного аттестата и прохождении собеседования.



Среди присутствующих на выставке студентов было немало молодежи, заинтересовавшейся перспективой обучения в Малайзии, увидев в ней немало плюсов. По мнению гостей выставки, это обусловлено не только высоким качеством образования, но и благоприятным отношением к хиджабу, возможностью совершения намаза, халяльным питанием в студенческом городке, а также раздельным проживанием мужчин и женщин. "У нас даже Макдоналдс – халяльный", – сказала, отвечая на соответствующий вопрос одного из посетителей, представитель Технического университета Малайзии Шарифа Нурул Фаридах.



Напомним, что в последнее время Республика Татарстан активно взаимодействует с Малайзией по ряду экономических и образовательных программ. В декабре 2010 года между Татарстаном и Малайзией было достигнуто двустороннее соглашение по обмену студентами.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика