Дагестанцы заботятся о своей культуре

Традиционный дагестанский костюм.

Традиционный дагестанский костюм.

Теги:

0
07 Мая 2007г. (19 Раби ас-сани)
Говорят, дерево крепко корнями, а народ – своей историей и традициями. Культура народов, проживающих на территории Дагестана, неразрывно связана с культурой и историей других российских народов.


Дагестанцы богаты своими традициями, обычаями и обрядами. У них исторически сложилась самобытная этика и культура поведения, которая традиционно была основана на морально-этических принципах религии.

Бережное, уважительное и заботливое отношение к старшему поколению является основной духовной ценностью в культуре поведения у всех народов Дагестана. Эта традиция досталась им в наследство от прошлых поколений и бережно сохраняется дагестанцами и в наше время.

Народ перестаёт сознавать себя народом, если лишить его истории, культуры, традиций и обычаев. Деградация нации начинается с разложения ее нравственных ценностей. Поэтому каждый человек должен быть патриотом, любить историю, культуру и традиции своего народа, для чего следует изучать и знать свои исторические корни с детских лет.

Эти цели преследовал кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела этнографии Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Х.Магомедсалихов, автор книги «Культура и традиции народов Дагестана».

Как сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы ДНЦ РАН Валерий Милов, это научное пособие, которое увидело свет в этом году, было составлено автором на основе анализа значительной литературы по истории, этнографии и археологии дагестанских исследователей. Данная книга является попыткой систематизировать основные аспекты богатой культуры и традиций дагестанских народов.

Те, кто прочитают книгу, познакомятся с такими важными сторонами культурной, экономической и общественной деятельности народов Дагестана, как культура земледелия и скотоводства, домашние промыслы, этика и культура поведения дагестанцев в семье и обществе, традиционная духовная культура народов Дагестана.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика