Ученые предрекли конец хаджу

Паломники
Из-за продолжающегося глобального потепления совершение хаджа через 60 лет может быть невозможно. К такому выводу пришли американские метеорологи, опубликовавшие результаты своих исследований в журнале Nature Climate Change.

По их мнению, к 2070 году жара и влажность будут настолько сильны, что люди не смогут подолгу находиться на улице и в помещениях, не оборудованных кондиционерами, сообщает "Лента.ру".

Ученые отмечают, что в зоне риска окажется ряд стран Персидского залива, в том числе Катар, ОАЭ и Иран. Уже сегодня в некоторых городах (Дубаи, Доха и Абу-Даби) среднегодовые температуры близки к критическим значениям.

В случае сохранения нынешних климатических условий совершение хаджа, при котором большую часть времени паломники находятся под открытым небом, в перспективе может быть невозможно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 27 Октября 2015г.
Ответить

Даже, если сбудутся "прогнозы" этих горе-ученых, "отсеются" максимум "офисный планктон", да толстосумы, привыкшие жить и "трудиться" в кондиционированных барокамерах. Ну, еще реально больные. А масса простого народа как-нибудь перетерпит пять дней неудобств ради довольства Аллаха, и вечного блаженства! Зато может нахлебников поменьше станет задирающих цены на Хадж в десятки раз!

Артемий 27 Октября 2015г.
Ответить

Не дождетесь Исламофобы из США , что люди перестанут ездить на Хадж через 60 лет , если жизнь будет на земле !!!! Люди ездили и будут ездить в Хадж, для этого Бог назначил это место для Хаджа !!!!

Адмирал 27 Октября 2015г.
Ответить

Заранее предсказать климат невозможно, тем более за 60 лет. Только Аллаху известно, что будет за это время с Землей. Говорят, "глобальное потепление", а уже два года подряд на Урале лето прохладное. Возможно смещение полюсов, если будет, изменение климата будет непредсказуемым.

uralec 27 Октября 2015г.
Ответить

В этом году на солнце было около 60С. Альхамдулиллях ради Аллаха если делаешь, то все легко.

Яндекс.Метрика