Версия: Самолет мог упасть из-за взрыва

Источник «Коммерсантъ» допустил версию взрыва

Источник «Коммерсантъ» допустил версию взрыва

Теги:

0
02 Ноября 2015г. (19 Мухаррам)
На фоне отказа крупнейших авиаперевозчиков от полетов над Синайским полуостровом эксперты не исключают, что авария пассажирского самолета Airbus A321 российской компании «Когалымавиа» могла произойти в результате взрыва. Об этом «Коммерсанту» рассказал один из специалистов.

«Эксперты убеждены, что крупнейшая в истории современной России авиакатастрофа произошла из-за взрывной разгерметизации салона – корпус лайнера лопнул от резкого перепада давления на большой высоте», – пишет издание. Нарушить целостность фюзеляжа, например, могла ударная волна небольшой бомбы.

Как считает собеседник, локальный взрыв мог стать причиной взрывной разгерметизации салона из-за резкого перепада давления.

1 ноября глава Росавиации Александр Нерадько подтвердил, что разрушение российского самолета происходило на большой высоте. Об этом свидетельствует характер обломков лайнера на месте катастрофы в Египте. До этого исполнительный директор Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Виктора Сороченко заявил, что обломки лайнера разлетелись на площади около 20 квадратных километров. Он подчеркнул, что делать какие-либо выводы о причинах и обстоятельствах катастрофы пока рано.

Источники ТАСС в авиационных и транспортных структурах России сообщали, что «термические и физические поражения элемента крыла, найденного российскими экспертами в зоне крушения лайнера, свидетельствуют о том, что самолет мог загореться в воздухе».

Самолет Airbus A321 «Когалымавиа» вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург в 06:51 по мск. В 07:14 он не вышел на связь с Ларнакой (Кипр), метка исчезла с экранов радаров. Лайнер упал на севере Синайского полуострова. На его борту находились 217 пассажиров (в том числе 214 россиян, включая 25 детей) и семь членов экипажа. Все они погибли.

Напомним, что после крушения лайнера ведущие авиаперевозчики Европы и Ближнего Востока отказались от полетов над Синайским полуостровом. Их примеру последовали шесть российских авиакомпаний.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика