РФ готова обсуждать с "Братьями-мусульманами" будущее Сирии

Россия передала США, Саудовской Аравии и Турции свой список представителей сирийской оппозиции, которые, по ее мнению, могут быть приглашены на переговоры, касающиеся урегулирования конфликта в Сирии.

Список был передан главам МИД указанных стран министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в ходе переговоров в Вене, сообщает газета "Коммерсант".

Международные посредники теперь должны согласовать предложенные кандидатуры и договориться о том, кого считать террористами.

В российский список вошли бывшие и нынешние руководители Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС), а также представители ряда других организаций – оппозиционных, религиозных и этнических. Среди них: "Братья-мусульмане", Христианское движение за демократию и мир, сообщества ассирийцев, курдов и племен северо-востока страны, Сирийский национальный совет, либеральное движение "Дамасская весна", "Демократическая трибуна", "Народный фронт за перемены и освобождение" и др.

Позицию НКОРС, по мнению Москвы, могли бы представлять ее экс-председатели Ахмад аль-Джарба, Ахмед Муах аль-Хатыб и Хади аль-Бахра, бывший генсек Бадр Джамус и нынешний лидер Халед Ходжа.

Что касается Национального координационного комитета (НКК), образованного левыми и курдскими партиями, то от него МИД РФ предложил включить в число переговорщиков главного координатора Хасана Абдель-Азима, побывавшего недавно в Москве, и бывшего зарубежного координатора Хайсама Манна, также посетившего Россию. НКК настроен куда менее решительно нежели НКОРС и полагает, что диалог с властями Сирии вполне возможен.

Тем не менее, под вопросом остается участие в переговорах представителей "Свободной сирийской армии" – крупнейшего оппозиционного вооруженного объединения в Сирии. Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку Михаил Богданов в этой связи ранее отметил, что Москва запрашивала у Вашингтона данные о руководстве ССА, однако ответа пока нет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика