Глава Чечни вступился за Варвару Караулову

Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал ситуацию со студенткой МГУ Варварой Карауловой (сменила имя на Александру Иванову), арестованной за попытку примкнуть к запрещенной организации "Исламское государство" (ИГИЛ).

По его мнению, девушка стала жертвой вербовщиков, и за это ее нельзя сажать в тюрьму, напротив – ей необходима помощь.

"С ней надо вести разъяснительную работу и поставить её на правильный путь, – сказал глава ЧР в интервью НТВ. – Варвару использовали, если её посадят, что мы этим добьёмся? С ней должны работать духовные лица, наставить её на правильный путь. Надо, чтобы она сама поняла и сказала, что её ввели в заблуждение, что она сама нашла ответы на свои вопросы. К ней нужен человеческий подход".

При этом Кадыров привел в пример историю девушки из Чечни, которая в соцсетях вела идеологическую работу в поддержку ИГИЛ и которую он уговорил принять участие в ток-шоу вместе с представителями духовенства.

"Вчера я разговаривал с одной девушкой, ей всего 17 лет, но ту идеологическую работу, которую она вела, – с ней целое министерство не справится. Она против суфистов, против руководства республики и в поддержку ИГИЛ. Мы предложили ей принять участие в ток-шоу, где она бы задавала вопросы и ученые алимы ей ответили бы на них в студии. Это принесёт больше пользы, чем если бы мы её привлекли по закону. Потому что таких, как она, неправильно толкующих религию, много. Эта девочка из трудной семьи, их растит бабушка. Я считаю, что мы нашли хороший ход, это большой результат. Мы привлечём все ресурсы, чтобы такие программы были доступны для большинства", – рассказал Кадыров.

История с исчезновением и чудесным возвращением второкурсницы МГУ Варвары Карауловы вызвала сильный общественный резонанс. Увлекшись изучением арабского языка и приняв ислам, девушка втайне от родных оформила загранпаспорт и вылетела в Турцию. 4 июня 2015 года Варвара в составе группы из 14 россиян была задержана на турецкой границе при попытке нелегально перебраться в Сирию и, как полагают спецслужбы, затем примкнуть к ИГИЛ. Тогда девушка вместе с отцом благополучно вернулась в Москву, а Следственный комитет России после доследственной проверки отказался возбуждать уголовное дело в отношении нее.

Однако 28 октября Лефортовский суд Москвы санкционировал арест студентки до 23 декабря. По данным СМИ, поводом послужила переписка, которую девушка продолжала вести с одним из россиян, воюющим в Сирии на стороне ИГИЛ. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 205.5 (попытка участия в деятельности террористической организации), предусматривающей до 10 лет лишения свободы. По словам адвоката Карауловой Александра Карабанова, его подзащитная признала свою вину и сотрудничает со следствием.При этом он отметил, что девушка не понимала до конца, что она делает, не осознавала характера своих действий. "Мы будем ходатайствовать о проведении полной комплексной психолого-психиатрической экспертизы", – сказал адвокат. Мосгорсуд 10 ноября рассмотрит жалобу на арест студентки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 05 Ноября 2015г.
Ответить

"Не осознавала до конца, что она делает..." С одной стороны вполне может быть. Наше поколение сегодня - "не рыба, не мясо". Многие не общаться, не соображать как следует не могут. С другой - она ж вроде отличницей была. Должна быть адекватна... Да поможет ей и наставит её Аллах!

Muslimov 05 Ноября 2015г.
Ответить

Все девушки туда едут, после их обработки через интернет. Не только Варя. Если исходить из слов Кадырова, то нужно оправдывать всех, которые были зомбированы и клюнули на посулы вербовщиков. Не нужно пиариться только на фамилиях, которые были пропиарены прессой по всему миру.

uralec 05 Ноября 2015г.
Ответить
11

Российское уголовное законодательство содержит статью именуемую Презумпция невиновности — ст.14 действующего УПК РФ, который является обязательным для соблюдения всеми правоохранительными, судебными и иными органами государства, на всей территории РФ. Как можно человека судить за что-то если он этого не совершил? Отрицание празднования "Нового года" - 2 года условно. перечисление денег на благотворительность- срок Поиск любви в Сирии - до 7 лет Стырила миллиард - выпустили на свободу ни дня не отсидев!!! Хрень какая-то, полностью прогнившая система власти?!

Кылчык 05 Ноября 2015г.
Ответить

Удивительная непоследовательность! Уместно было ожидать, что он предложит вывезти ещё на границу, выбросить на нейтральную полосу, и там пристрелить. Он же обещал, что никто из уехавших не вернётся назад. Говорят, после гемотрансфузий отмечаются проблемы с сознанием. Видимо, как раз этот случай. Но тут хоть нам во благо. Может, путину и чиновникам тоже перелить по стакашке крови того шейха?

Лиза 05 Ноября 2015г.
Ответить

Молодец Кадыров, вступился за девочку!

Яндекс.Метрика