Американский адмирал рассказал, как Иран дестабилизирует арабский мир

Иранские солдаты
США озабочены продолжающимися попытками Ирана дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке, в том числе посредством оказания военной помощи шиитским повстанцам в Йемене. Об этом заявил вице-адмирал Кевин Донеган, командующий Пятым флотом ВМС США, который отвечает за западную часть Индийского океана и Персидский залив.

По данным Донегана, Иран продолжает дестабилизировать регион, несмотря на соглашение по ядерной программе, сообщает ТАСС.

В качестве примера вице-адмирал назвал попытки Ирана контрабандой поставлять военное снаряжение в Йемен.

По его словам, два месяца назад американские военные корабли перехватили в водах Персидского залива судно, перевозившее иранские противотанковые снаряды и военную экипировку, предназначавшиеся шиитским повстанцам (хуситам).

Другим проявлением недоброжелательного поведения со стороны Ирана Донеген назвал действия иранских военных кораблей, которые время от времени слишком близко подходят к судам ВМС США, несущим вахту, в частности, в Ормузском проливе.

При этом вице-адмирал отметил, что перечисленные им примеры являются лишь одними из немногих действий, вызывающих озабоченность Вашингтона.

С 26 марта арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией проводит военную операцию против хуситов. Цель операции – вернуть к власти законно избранного президента Абд Раббу Мансура Хади, который бежал из страны в связи с наступлением шиитских мятежников и захвата ими обширных территорий. Коалиция обвиняет Иран в оказании военной помощи хуситам, полагая, что именно этот факт позволил мятежникам достичь успеха. Тегеран эти утверждения отвергает.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика