Мама Вари Карауловой рассказала о "болезни" своей дочери

Мать арестованной студентки МГУ Варвары Карауловой в интервью изданию "Отрытая Россия" рассказала подробности личной жизни своей 19-летней дочери, ее боязни интернета, а также о том, почему ее дочь решила сменить имя на Александру Иванову.

По словам Киры Карауловой, обыск и последовавший за эти арест Варвары был "все равно, как если бы вам дали топором по голове, когда вы выходите из собственного дома".

Женщина отметила, что ее дочь с детства очень замкнута, живет в собственном мире книг и интернета. Вплоть до отъезда в Турцию "училась на отлично, читала книги, после занятий поздно не задерживалась, не пила, не курила".

"Она вообще человек добрый, наивный, верит в справедливость, добро. Закончив школу с золотой медалью, легко поступила в университет. Я хотела на поступление сделать ей какой-то подарок, и предложила выбрать любой. Она и выбрала: сказала, что хочет взять щенка из приюта. И вот она взяла дворняжку, к которой она была очень сильно привязана, – отметила К.Караулова. –  Я считаю, что моя дочь не должна находиться в тюрьме. Несмотря на свой внешний взрослый вид, внутри она – маленький ребенок. Житейски она осталась еще на уровне 15-летнего подростка. Она напугана".

Женщина переживала, что при хороших внешних данных и высоких моральных качествах у ее дочери до сих пор нет молодого человека. Тем не менее, говорить на эту тему она не хотела, боясь обидеть Варвару.

Боевик, убедивший девушку ехать к нему в Сирию, стал "первой любовью" студентки, хотя и виртуальной.

"Этого человека она никогда не видела и не общалась с ним лично. Я вообще сомневаюсь, что он реально существует. [...] Я считаю, что она ничего не сделала: она просто влюбилась и рвалась к любимому. Верила, что это любимый человек, – пояснила К. Караулова.  - Знаете, мне эта ситуация напоминает другую жизненную ситуацию: бывает, что на женщинах обещают жениться, выманивают у них деньги и потом бросают. И в нашей истории мужчина вроде бы обещал на ней жениться, и потребовал от нее не денег, а чего-то другого. Она ехала замуж. Она купила новый купальник, у нее в вещах были чулки и красивое белье. Притом что раньше она ничего такого себе не покупала".

При этом в разговоре со своей мамой Варвара говорила о своем интернет-друге, оказавшемся вербовщиком "Исламского государства" (ИГИЛ), как о футбольном болельщике. К слову, сама девушка с детства является верной фанаткой ЦСКА, хорошо разбирается в футболе и даже подумывала стать спортивным комментатором.

Решение о смене имени и фамилии, по словам женщины, было общим. "После того, как журналисты раздули такую серьезную историю, мы как-то вместе с ней к этому пришли – что ее имя и фамилия стали как бы нарицательными, и ей даже на работу будет непросто устроиться. Да и на факультете мне дали понять, что неплохо бы сменить имя и фамилию: будет сложно, могут пальцем показывать, могут предвзято относиться. То есть за ней тянулся шлейф этой ненужной ей известности. Ее это очень тяготило. Она выбрала фамилию Иванова. Это моя девичья фамилия, а Александра Иванова – это моя бабушка. Отчество осталось прежним. Кроме того, Александр – это мой муж, ее отчим. Так она стала Александрой Павловной Ивановой", – рассказала мать студентки, отметив, что для этого они вместе в конце сентября пошли в загс и в паспортный стол, все "делали открыто и по закону".

Хотя после возвращения Варвары в Москву правоохранительные органы не запрещали ей пользоваться интернетом, девушка сама осознала зависимость от виртуального общения и даже просила родителей убрать от нее компьютер.

"В конце сентября Варя попросила забрать у нее компьютер, потому что она решила, что должна изолировать себя от интернета и вообще прекратить любое общение. Думаю, она начала понимать, что те люди, с которыми она переписывается, ее обманывают. [...] Она сказала: «Я не хочу быть зависимой, и для этого мне нужно начать новую жизнь, отдельно от интернета». Думаю, она поняла, что интернет для нее – это источник зла. Она решила начать новую жизнь с новой фамилией, новым именем, с новыми планами, новыми идеями", – считает женщина.

По ее мнению, Варвара в некотором роде больна - запуталась, попала зависимость и не в состоянии контролировать свои действия. Чтобы справиться с проблемой, родители вместе с дочерью "разговаривали с психологами, с психотерапевтами, психиатрами". Кроме того, девушка "серьезно обследовалась".

"Был продуман план по реабилитации. Я, честно говоря, надеялась на помощь государства, была уверена, что существует какая-то программа по реабилитации, по «разблокировке». Ведь Варя – не одна такая. Но пришлось полагаться только на себя. Наконец-то мы нашли серьезного специалиста-психоаналитика; все стало налаживаться", – добавила К. Караулова.

По ее словам, реабилитация включала в себя походы в гости, на выставки, в музеи, театры, кино, чтение книг, встречи с друзьями.

"Я постоянно была с ней рядом, взяла отпуск на работе. Пыталась ей показать, что жизнь прекрасна и что есть масса молодых людей, живых, настоящих, симпатичных. Я, естественно, не показывала ей на них пальцем, но мы выходили с ней в мир. И именно осенью я увидела, что процесс выздоровления, освобождения пошел. Она захотела сама общаться с психоаналитиком. [...] Пришел вот этот момент, когда она поняла, что все вокруг – обман, что она этого человека придумала, и, может, это вообще не один, а несколько человек, которые ее обманывают. Может, она попала под воздействие неких профессиональных людей, которые ее дергали за «правильные ниточки»", – полагает женщина.

В своей "новой" жизни девушка стала давать уроки французского языка, которым владеет в совершенстве наряду с английским. Также она поучаствовала в нескольких благотворительных акциях в качестве волонтера.

Кроме того, девушка "нашла образовательный центр, где глухонемые преподают язык жестов, и начала там заниматься, сказав, что хочет постичь мир глухих". "А поскольку она к тому же получила сертификат экскурсовода, мы обсуждали с ней, что она может проводить экскурсии по Москве для глухонемых", – добавила К. Караулова

При этом женщина подчеркнула, что ее дочь арестовали в тот момент, когда она "все, что с ней было раньше, – страшный сон, и как раз тогда, когда был продуман план ее жизни".

"Но она не представляет никакой угрозы обществу, она не может скрыться, не может никаким образом повлиять на каких-либо свидетелей. Заграничного паспорта у нее нет – ни на фамилию Караулова, ни на фамилию Иванова. Она возвращалась в Россию по справке, которая давно просрочена", – подытожила мать девушки.

Напомним, во вторник, 10 ноября, Мосгорсуд рассмотрит апелляционную жалобу на арест 19-летней студентки философского факультета МГУ Варвары Карауловой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 09 Ноября 2015г.
Ответить

Жалко мне эту девочку и таких же как она. Веярт всякой интернет-сволочи и прут в ИГИЛ не понимая, что там их жет рабство и слезы

Лиза 09 Ноября 2015г.
Ответить

"Она ехала замуж. Она купила новый купальник, у нее в вещах были чулки и красивое белье. Притом что раньше она ничего такого себе не покупала". Этот интернет-жених - полнейшая скотина. Упорно вырывать домашнюю девочку из семьи "много" ума и мужества надо.

Яндекс.Метрика