СМИ узнали шокирующие подробности убийства таджички российским военным

В Таджикистане задержан военнослужащий 201-й российской военной базы, подозревающийся в убийстве местной жительницы. Об этом сообщает "Радио Озоди" со ссылкой на правоохранительные органы Таджикистана.

Согласно этой информации, старшего лейтенанта Ивана Щербакова задержали в понедельник, 9 ноября. В отношении него возбуждено уголовное дело о причастности к убийству.

В пресс-службе Минобороны России подтвердили информацию о подозрении российского военнослужащего в убийстве. При этом имя задержанного не уточняется.

"Командование 201-й военной базы совместно с российскими и таджикскими правоохранительными органами проводит разбирательство по подозрению в убийстве местной жительницы военнослужащим российской военной базы", – говорится в сообщении ведомства.

Для проведения расследования на военную базу направилась комиссия Центрального военного округа.

По данным "Радио Озоди", убийство 22-летней жительницы Душанбе Шоиры Джабборовой произошло 5 ноября на территории войсковой части. Поиски девушки начались после того, как в полицию о ее исчезновении сообщили родственники. По словам источника в местном МВД, российский офицер пригласил девушку в общежитие войсковой части в микрорайоне "Гипрозем". Как выяснила мать убитой, Шоира подъехала к зданию на такси, там ее встретили четверо военнослужащих и проводили в общежитие.

Как рассказал источник, на допросе старший лейтенант Иван Щербаков сообщил, что "убил женщину в состоянии алкогольного опьянения, и ничего не помнит о произошедшем".

При этом родные убитой утверждают, что над девушкой в общежитии надругались, после чего убили. По словам брата Шоиры, тело его сестры выбросили в мусорный контейнер, расположенной около военной базы.

В то же время, следственные органы Таджикистана пока не вернули тело девушки ее семье. Присутствовавший на процедуре опознания один из родственников сообщил изданию об "огромных черных пятнах" под глазами убитой.

Отметим, что военные 201 российской военной базы в Таджикистане не первый раз становятся фигурантами уголовных дел об убийстве. Например, в августе этого года военнослужащие Ильдар Сахапов и Фёдор Басимов были признаны виновными в убийстве местного таксиста и приговорены к 13 и 17 годам лишения свободы соответственно с отбыванием в колонии строгого режима на территории РФ. Как установило следствие, мужчины убили 36-летнего Рахимджона Тешабоева, чтобы не отдавать ему долг в размере 50 тысяч рублей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 10 Ноября 2015г.
Ответить

Военный пригласил девушку в общежитие!, и она приехала туда! А когда встретили четверо мужиков, не развернулась и не покинула это место... Выпивший или нет - никто его не оправдывает - око за око, зуб за зуб. О девушке (теперь уже) плохого говорить не хочется - все вы из ребра, а верхушка ребра самая кривая... Но куда смотрели мужчины-мусульмане?! В первую очередь родные!

Яндекс.Метрика