Специалисты сказали, что на самом деле могло убить Умарали

Родители Умарали не жаловались на здоровье малыша
Детские врачи подвергли сомнению итоговое заключение судмедэкспертов, где говорится, что причиной смерти 5-месячного таджикского мальчика Умарали Назарова явилась "генерализованная вирусная (цитомегаловирусная) инфекция", осложнившаяся развитием легочно-сердечной недостаточности, пишет в среду газета "Коммерсант".

Как сообщали СМИ, у младенца посмертно диагностированы: «пневмония, дистрофия печени, дистрофия поджелудочной железы, поражение желудка, изменения надпочечника, хроническое воспаление тонкой кишки (энтерит), отек оболочек и ткани головного мозга, отек спинного мозга».

При этом опрошенные изданием педиатры указывают на ряд нестыковок между заключением судмедэкспертов и медицинской документацией, оформленной при поступлении ребенка в Центр имени Цимбалина.

Как считают детские врачи, если бы у ребенка действительно была цитомегаловирусная инфекция, способная убить его за сутки, то врачи при поступлении обязательно бы ее заметили, но вместо этого они написали “практически здоров”.

Сомневаются специалисты и в других посмертных диагнозах. По их мнению, смерть малыша вызвана не цитомегаловирусом, а отсутствием матери и плохим уходом со стороны медицинского персонала центра. В отсутствии врачей и нянечек ребенок предоставлен сам себе – он мог упасть или что-то заглотнуть.

Педиатры обращают внимание, что Умарали умер в палате, а не в реанимации или палате интенсивной терапии, где он должен был бы находиться, если бы его состояние оценили как тяжелое.

В то же время они отмечают, что цитомегаловирус – самая «удобная» причина смерти: при недостатке информации ни один медик наверняка не сможет доказать, что это неверный диагноз.

"Региональная полиаденопатия и тимикомегалия вообще не могут являться причинами смерти, они могут быть выявлены у любого ребенка в таком возрасте и встречаются довольно часто, – пояснила известный московский педиатр Наталия Белова. – А вот диагноз “дистрофия печени” вызывает еще больше вопросов. Какая именно дистрофия? Острая или хроническая? Потому что острая могла возникнуть от того, что ребенок, например, задохнулся, а хроническая имеет совсем другие причины, и ее наличие врачи не могли бы не заметить – печень ребенка была бы увеличена».

По словам Беловой, в заключении предоставлено «недостаточно информации».

«Я бы хотела знать, что при вскрытии обнаружили в дыхательных путях и легких ребенка, но такой информации нет. У меня много и других вопросов. Если ребенок был болен при поступлении, то почему этого не заметили врачи? Острая цитомегаловирусная инфекция действительно может за сутки убить ребенка, но в таком случае симптоматика выражена, и при поступлении ее заметили бы врачи. Если это врожденная ЦМВ, она тоже была бы заметна. У такого ребенка с рождения наблюдались бы симптомы, нарушение развития. Но у ребенка были прививки, при поступлении врачи написали “практически здоров” – и вдруг он умер. Если врачи прозевали симптомы, которые привели к смерти, то почему они работают и дальше в таком месте?».

Детский врач Вера Дробинская приводит случай из тульской больницы, где младенец обгорел под неисправной синей лампой. Врачи также рассказывают также о небрежном кормлении младенцев в «сиротских» отделениях, которое становится причиной асфиксии.

«Гибель Умарали ставит перед обществом вопрос о том, должен ли младенец, оставшийся без родных на попечении государства, находиться ежеминутно под наблюдением ухаживающего за ним человека, – говорит Яна Антонова. – Если закон позволяет сотрудникам полиции отобрать младенца у матери, не должен ли он обеспечивать ему безопасность, гарантируя ежеминутный присмотр за ним?».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 11 Ноября 2015г.
Ответить

Да ясно, что заврались, ублюдки, порази их Аллах! То сами приводили порезанное видео, как он, якобы, "весело смеётся" у них на руках, а тут он, оказывается, "живой труп" уже был всю жизнь, и ладно вовремя подоспела доблестная полиция и доктора, и вовремя оказали первую помощь, оперативно разрезав его на куски. А то бы он взорвался, и заразил бы, бактериологическим оружием родителей, бабушку, и весь мир! О, Аллах сделай со всеми причастными к этому то, что они сделали с ним, с аналогичным результатом!

Zarina 11 Ноября 2015г.
Ответить

от цитомегаловируса невозможно умереть внезапно, на фоне хорошего самочувствия - во-первых, цмв бы проявился в первый же месяц от рождения, во-вторых, ребенок бы долго пролежал в больнице и реанимации с полным букетом клинических проявлений. иметь все перечисленное в заключении, при этом имея ИЗБЫТОК МАССЫ, как было указано в документах (Умарали был полненьким малышом) просто невозможно. при всех этих диагнозах ребенок был бы тощим и никак не выглядел бы соматически здоровым. Более того, ребенок был бы ЖЕЛТЫМ, имея дистрофию печени в первые месяцы от рождения.

Umar2014 11 Ноября 2015г.
Ответить

Ассаляму алейкум. Малыша погубили. Я не говорю , что специально , но 100% , как минимум тянет на причинение смерти по халатности. Привозят здорового ребенка и в течении суток тот умирает. Они бы еще сказали ,что он Эболой был инфицирован. Но самое плохое , что они мигранты , то есть прав практически никаких, они ничего не докажут. Даже российские граждане окажутся беззащитны при такой ситуации. Только Аллах восстановит справедливость.

Muslimov 11 Ноября 2015г.
Ответить

Однозначно: малыша убили и теперь хотят списать на ерунду. Да еще и рф власть преследует родителей малыша, приводя их под конвоем на сдачу анализов.

Яндекс.Метрика