Установлена личность возлюбленного Вари Карауловой, за которым она отправилась в ИГИЛ

Варвара Караулова на скамье подсудимых

Варвара Караулова на скамье подсудимых

Теги:

2
11 Ноября 2015г. (28 Мухаррам)
Имя вербовщика студентки МГУ Варвары Карауловой, которая была арестована по обвинению в попытке примкнуть к экстремистской организации "Исламское государство" (запрещена на территории РФ), опубликовала газета «Коммерсант».

По данным издания, убедил девушку уроженец Татарстана Айрат Саматов. В настоящее время он заочно обвиняется в участии в террористической организации.

Как выяснили журналисты, в 2014 году Саматов начал ходить в мечеть и копить деньги на поездку в Сирию. Затем он взял билет до Стамбула, откуда добрался до территории, подконтрольной ИГ.

Переписку с Саматовым студентка философского факультета Караулова, как выяснило следствие, начала в марте 2013 года. В группе "ВКонтакте", посвященной ЦСКА, она познакомилась с молодым человеком под ником Клаус Клаус. Ранее мать Варвары сообщила журналистам, что ее дочь страстно влюбилась в игиловского добровольца.

По словам родителей, в какой-то момент собеседник девушки неожиданно прервал переписку и снова появился в соцсетях только в 2014 году. Тогда мужчина сообщил, что принял ислам, и предложил Карауловой последовать его примеру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 12 Ноября 2015г.
Ответить

Варвара Караулова. Как ФСБ превращала спортсменку и отличницу в террористку golosislama.com/news.php?id=28312

Rustam 11 Ноября 2015г.
Ответить

Где-то уже я видел такой сюжет. Ааа... жены декабристов-экстримистов :)

Яндекс.Метрика