Президент Ирана отказался от встречи с Олландом из-за спиртного

Хасан Роухани показал, что является приоритетом

Хасан Роухани показал, что является приоритетом

Теги:

0
12 Ноября 2015г. (29 Мухаррам)
Президент Франции Франсуа Олланд должен был встретиться с иранским лидером Хасаном Роухани за обедом. Однако их разговор так и не состоится – Иран отменил встречу.

Поводом для этого стало несогласованное меню. Французская сторона настаивала на том, чтобы на столе был алкоголь. Однако Иран был не согласен с присутствием спиртного.

Примечательно, что после этого Париж пошел на встречу и предложил провести завтрак, на котором не будет алкоголя. Иран, в свою очередь, заявил: это слишком "дешево". В результате встреча глав государств перенесена на следующий вторник.

Пресс-служба Елисейского дворца не прокомментировала этот курьез. Однако в инциденте они увидели символичный момент: главы государств на фоне обсуждения острой темы ядерной программы Ирана смогли все же договориться о переносе встречи, пишет Independent.

Ислам запрещает алкоголь не только для употребления, но и для производства, продажи, транспортировки. Более того строгий запрет налагается на застолье с наличием спиртных напитков. Согласно хадису, участие в таких застольях приравнивается к употреблению спиртного.

Многие мусульмане оправдывают мероприятия со спиртным насущной необходимостью (шариат. – маслаха) проведения деловых встреч или светских раутов. Однако президент Ирана показал, что даже встреча на высшем уровне не стоит нарушения предписаний ислама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика