Каддафи пошел на уступки

Каддафи среди делегации африканских посредников

Каддафи среди делегации африканских посредников

Теги:



0
11 Апреля 2011г. (07 Джумада аль-уля)
На фоне наступления ливийских повстанцев, которое развивается при поддержке авиации коалиции, режим Муамара Каддафи принял дорожную карту по разрешению конфликта, предложенную делегацией Африканского Союза. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление президента ЮАР Джейкоба Зумы, который провел переговоры с ливийским диктатором.



"Делегация братского лидера (Каддафи) приняла предложенную нами дорожную карту. Мы обязаны предоставить возможность для прекращения огня", – заявил Зума по итогам переговоров в Триполи, отметив, что делегация АС теперь направится в Бенгази для переговоров с повстанцами.



Делегация АС прибыла в столицу Ливии в воскресенье, чтобы остановить кровопролитие между повстанцами и силами ливийского диктатора. Руководство НАТО дало согласие на прилет миссии представителей Афросоюза.



В середине февраля в Ливии начались массовые народные выступления против правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между революционерами и наемниками полковника. Международные организации заявляют о тысячах жертв, власти Ливии это отрицают.



СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.



Операция началась 19 марта, а 31 марта руководство кампанией, получившей условное наименование "Объединенный защитник", полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции, как заявляет альянс, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.



Повстанцы утверждают, что начавшиеся бомбовые удары остановили контрнаступление сил Каддафи, предотвратив захват неподконтрольных полковнику городов и расправу над лидерами и участниками революционного движения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика