Мусульмане Урала нанесли ответный визит в Узбекистан

Абдуль-Куддусс Ашарин: Главная цель поездки – укрепление сотрудничества между верующими Урала и Узбекистана

Абдуль-Куддусс Ашарин: Главная цель поездки – укрепление сотрудничества между верующими Урала и Узбекистана

Теги:



0
12 Ноября 2015г. (29 Мухаррам)
[caption id="attachment_480416" align="alignleft" width="300"]IMG_6231 В Соборной мечети Ташкента[/caption]

12 ноября 2015 года по личному приглашению муфтия Управления мусульман Республики Узбекистан, шейха Усмонхона Алимова прибыла делегация Свердловской области в составе муфтия ДУМ Свердловской области (Центральный муфтият) Абдуль-Куддусса Ашарина, имама-хатыба мечети г. Верхняя Салда Наиля Хакимова и заведующего кафедрой теологии Уральского государственного горного университета Алексея Старостина. Эта поездка стала ответом на недавний визит в Свердловскую область четырех имамов из Узбекистана, которые читали проповеди в уральских мечетях против ИГИЛ, деятельность которой запрещена в Российской Федерации.

Главная цель поездки – укрепление сотрудничества между верующими Урала и Узбекистана в сфере образования, духовного просвещения и противодействия экстремизму.

В первый день делегация провела встречи с первым секретарем Посольства РФ в Республике Узбекистан Михаилом Смирновым, представителями Комитета по делам религии и отдела международных связей Управления мусульман Узбекистана, а также посетила величественные мечети «Шейх Зайниддин» и «Минор», где встретилась с главным имам-хатыбом г. Ташкент Анваром-кори Турсуновым и его заместителем Рахимберди Рахманом.

[caption id="attachment_480417" align="alignnone" width="300"]IMG_6250 Соборная мечеть Ташкента «Минор»[/caption]

Как отметил на встречах муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин, «Мусульман России и Узбекистана связывают многовековые духовные связи, ведь еще со времен добровольного принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году и до XIX века именно Бухара была тем образовательным центром, куда отправлялись учиться имамы Урала и Поволжья. Именно отсюда шейхи-миссионеры принесли ислам на территорию Сибири и Урала. В годы советской власти лишь в Узбекистане официально готовили кадры мусульманского духовенства. И наша задача – возобновить эти духовные связи на благо мусульман России и Узбекистана».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика