Израиль обрушился на Швецию с критикой за намек о вине евреев в парижских терактах

Еврейские поселенцы напали на пожилую палестинку
МИД Израиля вызвал посла Швеции Карла-Густава Нессера, чтобы высказать недовольство в связи с высказываниями министра иностранных дел королевства Маргот Валльстрем, сообщают израильские СМИ.

Речь идет об интервью Валльстрем, которая она дала шведскому телеканалу SVT2 после терактов в Париже. В нем политик заявила об "отчаянном положении палестинцев", в котором они оказались по вине Израиля и которое провоцирует экстремизм во всем мире.

На вопрос о том, не беспокоит ли ее радикализация исламской молодежи министр ответила: "Разумеется, у нас есть причина для беспокойства. Но волноваться должна не только Швеция, но и весь мир, так как очень многие подвергаются радикализации. И это еще раз возвращает нас к ситуации Ближнем Востоке, где палестинцы, не видя будущего, обращаются к насилию".

Израильские власти увидели в словах главы МИД Швеции намек на наличие связи между терактами в Париже и нерешенностью палестинской проблемы.

В израильском МИДе назвали слова Валльстрем "ужасающе неуважительными", "шокирующими по своей наглости", а саму ее обвинили во враждебности к Израилю.

Посольство Швеции в Израиле в ответ заявило, что слова главы МИД страны были неправильно истолкованы и вырваны из контекста.

Отметим, что отношения между Израилем и Швецией довольно натянуты из-за принципиальной позиции властей королевства, заключающейся в неприятии оккупации израильтянами Западного берега и поддержке создания Палестинского Государства.

Палестинские власти стремятся создать свое государство в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Однако Израиль не только отказывается вернутся за эти пределы, но с каждым годом расширяет строительство на оккупированных территориях. Сегодня на Западном берегу существует около 200 еврейских поселений, в которых проживает около полумиллиона израильтян. Поселения являются незаконными с точки зрения международного права. Несмотря на многочисленные требования ООН освободить захваченные территории, Израиль продолжает поселенческую активность.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 17 Ноября 2015г.
Ответить

Самые мстительные из людей- сионисты. Обвинения в их адрес обычно заканчиваются терактами на территории проживания обвиняющих.

Muslimov 17 Ноября 2015г.
Ответить

Теперь шведским спецслужбам, нужно усилить контроль за всеми передвижениями израильтян. Мало ли что натворят эти твари

Кылчык 17 Ноября 2015г.
Ответить

Заигрались сионята в "сверхлюдей", пора и честь знать! Возвращайтесь в реальность, изучайте Коран, хадисы, про камни, про деревья...

uralec 17 Ноября 2015г.
Ответить

На очереди Швеция..... как какая-то страна указывает на преступность израиля, так там случаются акты устрашения. Весной Франция высказалась о независимости Палестины. .......

Яндекс.Метрика