Франция хочет видеть лицо мусульманок или циничная акция Саркози?

Некоторые специалисты  полагают, что запрет на мусульманскую одежду может стать поводом для иска в Европейский суд по правам человека. При этом у недовольных есть шансы выиграть дело.

Некоторые специалисты полагают, что запрет на мусульманскую одежду может стать поводом для иска в Европейский суд по правам человека. При этом у недовольных есть шансы выиграть дело.

Теги:




23
11 Апреля 2011г. (07 Джумада аль-уля)
Несмотря на протесты, во Франции вступил в силу закон, запрещающий появляться на улицах в парандже или никабе. Штраф за нарушение запрета составит ?150. Эксперты считают данный закон – попирающим права мусульманских женщин, и предсказывают в связи с этим народные волнения.



«Республика живет с открытым лицом» – плакаты с таким лозунгом уже появились в административных учреждениях Франции. Причем данные «рекламные лозунги» адресованы как минимум двум тысячам женщин из шестимиллионной мусульманской общины страны.



Закрывающая лицо мусульманская одежда «унижает достоинство женщин», цитирует РИА-Новости слова президента Франции Николя Саркози. Отныне носить паранджу, бурку или никаб запрещено всем – и гражданам, и туристам – на улицах, пляжах, вокзалах, в магазинах, ресторанах… словом, на публике. При этом мусульманки могут скрывать лицо дома, в гостиничных номерах, в помещениях закрытых ассоциаций и на предприятиях, в культовых местах и рядом с ними.



За нарушение закона – штраф до 150-ти евро. Значительную сумму может заплатить и тот, кто заставляет женщину носить такую одежду в общественных местах.



Напомним, что закон о запрете «скрытия лица в общественных местах» был принят минувшей осенью по инициативе Николя Саркози.



Как пишет «Независимая газета», накануне вступления закона в силу полиция жестко разогнала несанкционированный митинг радикально настроенной мусульманской молодежи – задержан 61 человек, в том числе 19 женщин. Недовольство мусульман вскоре распространится на другие страны Европы, где законодательные органы также планируют запретить женщинам закрывать лицо.



По данным источников издания, в Совете Европы предупреждают, что принятие таких законов свидетельствует о росте нетерпимости европейцев по отношению к исламу, что чревато вспышками насилия против мусульман. Во многих странах усилилось влияние правых партий, эксплуатирующих исламофобию.



По мнению начальника управления международных связей Аппарата Совета Федерации России Андрея Бакланова, есть ряд причин, которые могут провоцировать в обществе такое явление, как исламофобия: «Во-первых, это может быть выгодно определенным политическим силам. Цель – столкнуть между собой народы.



Во-вторых, это криминальная подоплека. Создать «проблемную», находящуюся вне всякого контроля территорию для использования в криминальных целях. И, в третьих, это простое недопонимание и отсутствие навыков межконфессионального общения».



В данной ситуации, видимо, имеет место выгода определенных политических сил. Как рассказал IslamNews депутат Госдумы 4-го созыва, координатор депутатского объединения «Россия и исламский мир – стратегический диалог» Шамиль Султанов, ситуация во Франции обострится, но революции не будет: «Как показали социологические опросы, большинство французов высказались за принятие закона.



С другой стороны, следует усматривать тут личный интерес Николя Саркози, который начал активную подготовку к предстоящим выборам президента в 2012 году. Он будет повторно баллотироваться. За основу своей линии Саркози, в предыдущие годы своего президентства не проявивший себя никак, выбрал националистическую политику Жан-Мари Ле Пена. Активное участие в ливийской кампании тоже является частью его политической линии – Саркози за короткий срок необходимо поднять свой авторитет в глазах избирателей. Запрет ношения одежды, закрывающей лицо – циничный шаг, который спровоцирует протесты во Франции. В большей мере в Марселе».



Некоторые специалисты также полагают, что запрет на традиционную для некоторых народов одежду может стать поводом для иска в Европейский суд по правам человека. При этом у недовольных есть шансы выиграть дело.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 13 Апреля 2011г.
Ответить

тебе жизнь одумася и покаятся)

milos_krasic 13 Апреля 2011г.
Ответить

avar_zaur на СВОЕЙ земле французы могут принимать любые законы!и вам мусульманам если вы приехали во Францию придется их соблюдать!это ваша обязанность!все мигранты обязаны ассимилироваться!Демократия-это власть большинства,без ущемления прав меньшинств.и вас там никто не ущемляет так как у мусульман Франции есть полное право убраться из страны на историческую родину в африку!

Лунтик 13 Апреля 2011г.
Ответить

ЧЕЛОВЕК, прячущий взгляд (глаза-зеркало души), свои намерения (аналогия-спецназ,ОМОН,шпион со своим сокрытием лица) ЯВЛЯЕТСЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫМ. Думаю, желающих поспорить будет немного -- "УСЛУГУ" ввиду требований к одежде исламу оказали НЕ христиане, а братья-радикалы. А то опять ищете не там...

azazello1 13 Апреля 2011г.
Ответить

Очень скоро они получат сутки на сборы.

Cezarium 12 Апреля 2011г.
Ответить

дорогой Avar_Zaur, если ты живешь среди людей, которые дали тебе приют, кровлю, выплачивают тебе социальные пособия и благами страны которой ты пользуешься и при этом называешь их кафирами, то по другому как лицемер таких людей не назовешь..это наглость, граничащая с беспределом..так что если мусульман выгоняют такими методами из Европы, то это не вина европейцев...а скорее мусульман, которые открыто заявляют, что все - кафиры и грешники и соответственно гореть им в аду, а они такие чистенькие и хорошенькие ( конечно часто без образования ) попадут в рай...какие бы европейцы атеисты не были, м...
Читать дальше

avar_zaur 12 Апреля 2011г.
Ответить

Этот самый закон и нарушает нормы светских законов, и мне очень интерсено какое решение примет ЕСПЧ, после жалобы на этот закон. Ушлепки вроде готов или педиков могут появляться там в любом виде, и никто им не запрещает - почему светское государство, установив сначала одни правила, потом диктует мусульманам другие? Cezarium так и счтаем - но сильно сомневаюсь что бы эти женщины выходили и навязывали окружающим это мнение. Нам вообще не положено оскорблять людей, называя их неверными, если они ведут себя хорошо. Эта градация для нас самих: мы, мусульмане - правовер...
Читать дальше

BERGMAN 12 Апреля 2011г.
Ответить

vovaputin Ты высокомерный человек,по поводу тебя и таких как ты,сказал пророк Мухаммад(мир ему) "Не войдет в рай тот у кого есть высокомерие хотя бы с зернышко,тогда спросили что такое "высокомерие",он ответил"Это отрицание истины,и пренебрежительное отношение к людям"

Mir14254 12 Апреля 2011г.
Ответить

Vovaputin esl ti russkiy togda chitay provaslavnuy istoriyu kak krestanodsi Franki na Irusalime nazivaya vashikh provaslavniy batyushku zabludshim delali ot nikh tirofey togda pregodilis muslimi.Islam eto edina Bojestva ,islam mir i ego dom vsya galaktika zapretit nikto ne mojet kromi Allakha.Esli zapretili kultu no est vera! Sud nad bez bojnikam budet InshaAllokh.

Cezarium 11 Апреля 2011г.
Ответить

Rashad_rus я просто считаю, что если человеку кажется, что его ущемляют, то ему можно вернуться на Родину...а зачем жить среди 'кафиров'? Ведь многие мусульмане считают христиан, у которых живут в гостях - кафирами...ведь я же прав?

Abdullah-F 11 Апреля 2011г.
Ответить

Vovaputin\-ты мент?Просто ваш уровень мышления похож на козлиный. ИТАК С одной стороны Саркози нарушает правовые принципы демократии(свобода личности)Противореча им.С другой стороны мы наблюдаем явную ненависть к Исламу.Этот _QUOTEвторой буш не понимает что этим Ислам не остановишь.Иншалла, когда будет второй праведный Халифат, таких уродов как саркози не будет.

sena 11 Апреля 2011г.
Ответить

Саркози еще раз доказал свою беспомощность

vovaputin 11 Апреля 2011г.
Ответить

Саркози молодец, ему поx общественное мнение.Он делает то что реально нужно сделать. Франция светское гос-во и поэтому нечего туда нести и демонстрировать свою религиозную принадлежность, будь гражданином и верь во что угодно не нарушая догм конституции. Не нравится, езжай обратно в свой долбостан и живи в своих пещерах.

Vika100 11 Апреля 2011г.
Ответить

Rashad_rus, и до сих пор подвергаются. Христиане всю жизнь в гонениях, а что говорить о христианах в мусульманских странах. Особенно мусульмане пользуются моментом когда поднимаются какие то революции, христиан убивают и грабят "под шумок" (кто там что разбирать будет. Так что...

Moses1976 11 Апреля 2011г.
Ответить

Rashad_rus, когда это христианки трусливо прятали лица из-за комплексов своих мужей?

Rashad_rus 11 Апреля 2011г.
Ответить

Мир Вам! Cezarium - проведи аналогию, а потом задумайся: Такой-же травле подвергались первые христиане...

Cezarium 11 Апреля 2011г.
Ответить

ну что тут можно сказать..идет конечно же травля бедных мусульманок...единственный выход - возращаться на историческую Родину..хоть там никто не будет это запрещать

azazello1 13 Апреля 2011г.
Ответить

Очень скоро они получат сутки на сборы.

Cezarium 12 Апреля 2011г.
Ответить


Cezarium 11 Апреля 2011г.
Ответить