Саудовская Аравия скорректирует российский бюджет

Запасы саудовской нефти достигли рекордного уровня

Запасы саудовской нефти достигли рекордного уровня

Теги:

1
17 Ноября 2015г. (04 Сафар)
Саудовская Аравия максимально снижает цены на нефть для Европы, куда Россия экспортирует 70% своей нефти. Результатом является увеличение скидки на российскую нефть марки Urals. В порту Роттердама дисконт Urals к Brent обычно составлял $2 за баррель и меньше, пишет портал Вести экономики.

Но дисконт вырос до $3,5 в последнее время с увеличением конкуренции со стороны Саудовской Аравии. Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин уже говорил о демпинге со стороны саудовцев в Европе.

Саудовская Аравия фактически пытается сохранить рынок для себя за счет снижения цен. Доля Европы в экспорте нефти из Саудовской Аравии упала с 13% до 10% в течение последних шести месяцев.

Для России снижение цен на нефть в Европе, конечно же, неприятное явление. Нефтегазовые доходы составляют около половины доходов бюджета, хотя этот показатель в последние годы снижается. При этом падение цен на нефть ожидаемо ведет к девальвации рубля. Ослабление валюты подтолкнуло инфляцию вверх, что сократило место для маневров Центрального банка.

Чтобы остановить рубль от еще большего падения и удержать инфляцию от дальнейшего увеличения, Банк России принял решение о резком повышении ставки, которая в начале 2015 г. выросла до 17%, что негативно отразилось на экономике. Как только валюта стабилизировалась, банк понизил ставку обратно до 11%, где она сейчас и находится.

В такой достаточно жесткой финансовой ситуации, в которой оказалась Россия, нет иного выбора, кроме как добывать больше нефти на существующих месторождения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 17 Ноября 2015г.
Ответить

План "задавить" РФ газом, пустив ветку через Сирию, провалился. Теперь обычный базарный вариант - снижать цены.

Яндекс.Метрика