СМИ узнали подробности о взрыве на борту А321

Отвалившийся хвост лайнера
Согласно предварительным выводам следствия, взрыв на борту российского самолета А321 произошел в хвостовой части салона, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к расследованию источник.

Предположительно, бомба была спрятана под пассажирское сиденье у окна. Взрыв привел к разрушению хвостового шпангоута и разгерметизации салона.

От лайнера сразу же оторвалась хвостовая часть. Смерть пассажиров наступила практически мгновенно в результате резкого перепада давления.

По данным газеты, эксперты ФСБ входе исследования обломков самолета обнаружили часть фюзеляжа с пробоиной в обшивке диаметром примерно метр на метр, края которой были выгнуты наружу.

По их мнению, образоваться такое отверстие могло в результате использования взрывчатки высокой бризантности, изготовленной в заводских условиях. Подобные вещества, например тротил или пластит, обычно используются в военных целях.

Как полагают эксперты, бомбу на борт пронес кто-то из сотрудников обслуживающего персонала аэропорта Шарм-эш-Шейха. Например, уборщики салона или рабочие, доставлявшие еду и багаж.

31 октября на Синайском полуострове разбился самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли.
16 ноября директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину, что причиной катастрофы российского пассажирского авиалайнера Airbus A321 стал теракт. На личных вещах, багаже и частях самолета эксперты обнаружили следы взрывчатого вещества иностранного производства. По оценкам спецслужб, мощность самодельного взрывного устройства составляла около 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Глава государства пообещал найти и покарать виновных в совершении этого преступления в любой точке мира. За информацию, которая поможет найти виновных, объявлено вознаграждение в размере 50 млн. долларов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ПЕДОГОГ 18 Ноября 2015г.
Ответить

Возмездие в виде поднятой в небо ударных российских боевых сил действо конечно ж показательное. Приветствую и устремление лидера,- к торжеству справедливости. При всём при том , не могу не могу не задаться о целесообразности. Политика как известно,-дело не лёгкое и порой весьма не благодарное.Да,убийство пассажиров взорванного лайнера,-акт бесчеловечный , и требующий немедленного реагирования.Но будь моя воля,я б направил усилия не во вне,а в себя.Да,взрыв самолёта,-прямое покушение на суверенитет каждого россиянина,и всё таки нельзя увлекаться войной!Нельзя ли было предусмотреть ,и предприня...
Читать дальше

Яндекс.Метрика