Татарская молодежь выступает за межкультурный диалог и согласие

Логотип "Альянс цивилизаций"

Логотип "Альянс цивилизаций"

Теги:


0
11 Апреля 2011г. (07 Джумада аль-уля)
Лидеры молодежной политики Татарстана в эти дни принимают участие в первой конвенции Глобального молодежного движения за альянс цивилизаций, которая призвана объединить молодежь со всего мира в ее стремлении к межкультурному диалогу и согласию.



Среди организаторов конвенции Фонд Гейдара Алиева, Министерство молодежи и спорта Азербайджана, Альянс цивилизаций ООН, Совет Европы и Молодежный форум ОИК. Среди участников – 150 представителей молодежи из 45 стран мира.



Одной из основных задач конвенции является разработка структуры новой международной организации – Глобального молодежного движения за альянс цивилизаций. Участники формируют ее миссию и предназначение, основные цели и ценности, занимаются разработкой перспективного плана работы организации.



Татарстанские молодежные лидеры – Тимур Сулейманов и Алина Уразаева, приехавшие в Баку для участия в мероприятии, – в 2009 году участвовали в молодежном форуме Альянса цивилизаций ООН в Стамбуле, на котором и была впервые озвучена идея создания Глобального молодежного движения за альянс цивилизаций. Таким образом, татарстанский опыт развития межкультурного диалога, формирования толерантности в молодежной среде станет важной частью в работе вновь создаваемой организации, передает "Татар-информ".



С 6 по 8 апреля молодые люди также приняли участие во Всемирном форуме по межкультурному диалогу в Баку, на котором присутствовала вице-премьер Татарстана Зиля Валеева. Форум был проведен правительством Азербайджана при поддержке ЮНЕСКО, Альянса цивилизаций ООН, Совета Европы и ИСЕСКО. В форуме приняли участие общественные деятели, руководители международных организаций, главы государств и правительств, министры культуры, парламентарии, дипломаты, представители неправительственных организаций, молодежные лидеры. В рамках форума обсуждались факторы, препятствующие диалогу разных культур, а также способы преодоления этих препятствий, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика