МИД: Ситуацию в России хотят обострить посредством ИГИЛ

В МИД России не исключают возобновления "попыток обострить ситуацию на территории РФ" с помощью "Исламского государства" (ИГИЛ).

«Все угрозы (ИГИЛ – IN) в адрес России в области безопасности отрабатываются со всей серьезностью и профессионализмом", – заявил в интервью газете «Коммерсантъ» глава департамента МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев.

По его словам, операция ВКС России на территории Сирии призвана сдержать террористическую угрозу "на дальних подступах".

"Если ничего не предпринимать, то террористическая угроза приобретет для нас еще более серьезные масштабы", – добавил Рогачев.

Дипломат предположил, что взрыв российского лайнера в Египте стало местью "за наше участие в борьбе с ИГИЛ".

Как сообщалось, 12 ноября боевики ИГИЛ распространила видео с угрозой в скором времени совершить теракты в России.

31 октября на Синайском полуострове разбился самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. Ответственность за теракт взяла на себя присягнувшая ИГИЛ группировка «Вилайят Синай».

16 ноября директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину, что причиной катастрофы российского пассажирского авиалайнера Airbus A321 стал теракт. На личных вещах, багаже и частях самолета эксперты обнаружили следы взрывчатого вещества иностранного производства. По оценкам спецслужб, мощность самодельного взрывного устройства составляла около 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Глава государства пообещал найти и покарать виновных в совершении этого преступления в любой точке мира. За информацию, которая поможет найти виновных, объявлено вознаграждение в размере 50 млн. долларов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика