Фейсбук отомстил Артемию Лебедеву за "чучмеков"

Топ-блогер Артемий Лебедев
Рецидивист Артемий Лебедев снова оскорбил сограждан, написав в Фейсбуке про «чучмеков». Свои страдания в связи с ответными санкциями топ-блогер описал у себя в «Живом Журнале».

«Вы будете страшно смеяться, но Фейсбук забанил меня на месяц в очередной раз. Не помню уже какой по счету – шестой, наверное. Теперь в течение месяца я не могу постить ничего. Я даже не могу поставить ни одного лайка», – пожаловался Артемий, представив общественности скриншот своего поста.

«Долго думал, что же тут не так. Может, обиделись на слово "лох"? Может, нельзя ругать телефон "Верту"? Потом понял: меня забанили за слово "чучмек"», – догадался Артемий.

Далее развернулась глобальная дискуссия о том, кто такой «чучмек», обидное ли это слово, и правы ли модераторы ФБ.

Многие читатели Артемия, кстати, сошлись во мнении, что Лебедев и сам, в некотором смысле слова, чучмек, а модераторов «Фейсбука» поддержали.

«Есть такое выражение – моя свобода заканчивается там, где начинается твоя. Пока никого не задеваешь – высказывай что хочешь. Как начинаешь кого-то оскорблять, можешь быть забанен. Расовые оскорбления вроде "чучмек" и т.д. обычно банятся и считаются дичью. В бывшем СССР это общепринято, что довольно дико», – полагает batonhleb.

«Facebook компания Цукерберга, а он в своём интервью сказал, что не потерпит расизм в своей социальной сети», – пишет qoiro. При этом americanboar считает, что «Цукерберг сам чучмек», а Roman Nesterenko напоминает: «чудак» (автор блога) в очередной раз поплатился за свое «чудачество». «Отличительной чертой совкового жлоба является то, что оскорбительные этнофолизмы он использует без какой-либо рефлексии, как бы не догадываясь, что они могут кого-то оскорбить. Но «Фейсбук» умело пресекает недостатки жлобского совкового менталитета», – отметил блогер.

В свою очередь, vgpankoff уверен: «Все в этом мире относительно. Это вы все чучмеки по сравнению с г-ном Усмановым, у которого наверняка есть те самые верту и бентли, и полтора десятка ярдов зелени до кучи».

Однако многие не поняли, что обидного в «чучмеке» и за что покарали Артемия.
«Нет же такой национальности – "чучмеки", как можно оскорбить то, чего нет. Может за "Верту" всё-таки?» – гадает flusspferd17.

«А как толерантно сказать "чучмек"? С большой буквы просто?» – интересуется egorkapedro. «Толератно – чурка. Чучмек – это ласково», – уточняет americanboar.

«Чучмек, это сибирский татарин.... еще с Ермака пошло...» – делится знаниями valerytim.

«Интересно, что нигде не сказано, кто такие чучмеки, т.е. не определено какая группа подвергается оскорблению. Само слово чучмек не злое, т.е. неясно по какому принципу оскорбление и есть ли оно вообще», – полагает energo6alance.

«Никто не может сказать, кто такие чучмеки, но сами чучмеки сразу понимают, что речь именно о них. Такой вот парадокс», – делится наблюдениями rex_evol.

"Чучмеки" наверное обидело весь фэйсбук», – полагает feuer81, а dimasbobrov недоумевает: «До чего дошел мир. Евреи банят евреев за чучмеков. Апажыдокалепсис».

Далее раззадоренные пользователи устроили в ФБ своего рода флешмоб, написав у себя про «чучмеков» во всех мыслимых и немыслимых вариациях, чтобы проверить: касаются ли санкции лишь избранных, или это общая политика ФБ для всех нарушителей без исключения. Забанили не всех, из чего народ сделал вывод: банят только «великих в узком кругу», прочим же можно веселиться, кто во что горазд.

Поговорили и о дискриминации, и о свободе слова.

«Для вас свобода слова – это оскорблять азиатов, но стирать все сообщения, где оскорбляют русских», – считает qoiro. salkanov в ответ высказывает мнение, что обидеть русского невозможно: «Как обидеть нацию, у которой на все вопросы есть один ответ: "Идите на хрен, я святой"?»

geranim предлагает «какому-нибудь чучмеку подсуетиться, оскорбиться, подать в суд и выиграть у автора блога миллион», а igrey_tash считает, что автора блога «давно бы пора забанить в реале».

Предпоследняя рекомендация (про суд), кстати, не лишена здравого смысла. Учитывая, что Артемий и так уже проиграл один миллион ветерану войны Сергею Крамаренко и вот-вот пойдет раскошеливаться перед РПЦ (как выяснилось, история с фотожабами на Патриарха имела продолжение, и сейчас вопросом занимаются правоохранительные органы), терять ему, в принципе, уже нечего. Не менее любопытно было бы проследить за реакцией на слово «чучмек» судебных инстанций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 23 Ноября 2015г.
Ответить

Сам то он израильский чучмек, да простят меня бабульки на скамейке

Яндекс.Метрика