Мечеть Айя-София хотели превратить в дискотеку

Мечеть Айя-София
Мечеть Айя-София в Стамбуле в 1920 годах чудом избежала превращения в джаз-клуб и танцевальный зал. Об этом сообщает газета "ХаберТюрк" со ссылкой на архивные документы и публикации в СМИ.

С соответствующим предложением к властям Стамбула в 1929 году обратился американский Союз джазовых оркестров при поддержке бизнесменов. Произошло это спустя три года с момента провозглашения Турецкой Республики, передает ТАСС.

Свою инициативу музыканты и предприниматели аргументировали размерами мусульманского храма, который, по их мнению, был слишком велик для молящихся, но идеально подходил под танцевальный зал и джаз-клуб.

В попытке убедить чиновников переоборудовать мечеть, американские музыканты даже прибегли к "тяжелой артиллерии" – обратились за помощью к дипломатам США в Стамбуле.

При этом американцы приводили в пример бывший султанский дворец Йылдыз, который после падения Османской империи был превращен в казино. К слову, игорный дом был ликвидирован в 1927 году под давлением мусульманской общественности.

Со своей стороны музыканты обещали привезти в крупнейший город Турции самый большой джазовый оркестр и лучших саксофонистов мира.

Однако переговоры окончились ничем из-за позиции властей Турции, которые, поразмыслив, наотрез отказались от идеи превращать старинный храм в джазовую площадку.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ПЕДОГОГ 24 Ноября 2015г.
Ответить

А мне интересно и то,что после векового правления Холифата,-Турция в своё время провела такие радикальные преобразования.

Amin26 23 Ноября 2015г.
Ответить

Интересно, почему во многих уголках планеты мечети привлекают внимание организаторов концертов? Там что, акустика хорошая? Или просто, чтобы определённому кругу лиц было "приятно"?

Яндекс.Метрика