СПЧ вступился за обвиняемых в терроризме

Воссоздание института палачей - средневековье, считают в СПЧ

Воссоздание института палачей - средневековье, считают в СПЧ

Теги:




0
24 Ноября 2015г. (11 Сафар)
Совет по правам человека при президенте (СПЧ) готовит общее заявление, в котором будет говорится о неприятии возвращения смертной казни как высшей меры наказания, пишет во вторник газета "Известия".

Поводом для заявления послужила инициатива лидера «Справедливой России» Сергея Миронова отменить 18-летний мораторий на смертную казнь в отношении террористов с целью повысить безопасность в стране. Предложение было поддержано на совместном заседании Госдумы и Совета Федерации 20 ноября.

По мнению правозащитников, отмена моратория на смертную казнь не решит проблему терроризма, в том числе из-за несовершенства уголовно-исполнительной системы, которая может обвинить невиновного.

К тому же «для террориста смертная казнь – всё равно что пытка для мазохистов», добавил глава СПЧ Михаил Федотов.

В СПЧ также предупреждают, что страхом общества перед терроризмом могут воспользоваться те, кто хочет урезать права и свободы граждан.

Член СПЧ, адвокат Анатолий Кучерена назвал возвращение смертной казни возвращением в средневековье.

"В тех странах, в которых еще существует этот институт наказания, преступлений меньше не становится. Это малоэффективная мера, которая предполагает воссоздание института палачей и эшафотов", – считает Кучерена.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика