Путин назвал "ударом в спину" атаку российского бомбардировщика

Владимир Путин
Решение Турции сбить российский бомбардировщик будет иметь трагические последствия для ее отношений с Россией, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой II.

О крушении российского самолета стало известно во вторник утром. По некоторым данным, оба пилота успели катапультироваться. Один из них попал в плен к сирийским туркменам, другой – погиб. Турция утверждает, что самолет пересек ее границу, углубившись почти на четыре километра в турецкое воздушное пространство. Россия эти утверждения отвергает, подчеркивая, что самолет не вылетал за пределы воздушного пространства Сирии.

"Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма. По-другому я не могу квалифицировать то, что сегодня случилось, – сказал российский лидер. – Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось, и сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений".

Он подчеркнул, что Су-24 был сбит в воздушном пространстве Сирии ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким самолетом F-16.

По словам Путина, российский бомбардировщик проводил операцию по борьбе с ИГИЛ в горной части северной Латакии, "где сосредоточены боевики – в основным, выходцы из РФ", и самолет никак не угрожал Турции.

"В любом случае, наши летчики, наш самолет никак не угрожали Турецкой республике. Это очевидная вещь", – цитирует главу российского государства пресс-служба Кремля.

Атаку Су-24 президент связал с поставками в Турцию контрабандной нефти из районов Сирии, захваченных террористами.

РФ давно фиксировала поставки нефти в Турцию из районов Сирии, захваченных террористам, отметил Путин. "Мы давно фиксировали тот факт, что на территорию Турции идет большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных ИГИЛ территорий", – сказал он. По его словам, отсюда и шла "большая денежная подпитка бандформирований".

"Теперь еще и удары нам в спину, удары по нашим самолетам, которые борются с терроризмом, – продолжил Путин. – Если у них, у ИГИЛ такие деньги – а счет идет на десятки, сотни миллионов, может быть, на миллиарды долларов – за счет торговли нефтью, плюс к этому они имеют защиту со стороны вооруженных сил целых государств, то тогда понятно, почему они ведут себя так дерзко и нагло, почему они умерщвляют людей самым изуверским способом, почему они совершают террористические акты по всему миру, в том числе в сердце Европы".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ПЕДОГОГ 25 Ноября 2015г.
Ответить

Раздражает то,что к наращиванию военных действий,-денно и нощно в СМИ,-призывают одни и те же люди в подобии Сатановского(не теряя взаимоуважения).Дошло уже до намёков о ядерных ударах..

pero2015 24 Ноября 2015г.
Ответить
-1

Как всегда, США остается в стороне, ударяя лбами другие дружественные страны, как говориться "Разделяй и властвуй". Вообще, в этой драме нужно в первую очередь призвать к ответу Сша, та как, это они начали первыми войну на Ближнем Востоке, исходящими оттуда последствиями, вторгнувшись в арабские страны, как например в Ирак, Ливию, Афганистан и т.д.. Это они, со своими спецслужбами создали ИГИЛ, как гнездо терроризма, на Ближнем Востоке, до этого ЦРУ создавала в Афганистане против России Аль-каиду во главе со своим агентом Усамой Бен Ладеном и т.д. по всему миру Сегодня США со всеми ухищрен...
Читать дальше

mongol 24 Ноября 2015г.
Ответить

Ситуация вроде такой- давайте убивать мух -разносчиков чумы-но если ваша рука на 1 см пролетит с хлопушкой ближе нашего окна, мы ее отрубим- полный бред и позор ... Сами понимаете кому..неужели Эрдоган - такая же марионетка запада??? Как и их соседи...

Muslimov 24 Ноября 2015г.
Ответить

«Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма" _______________________________________ Мне вот интересно: с одной стороны рф игил, с другой нато, с третьей Нусра, а с четвортой Турция. А где же террористы?

Сибиряк 24 Ноября 2015г.
Ответить

Куда уже трагичнее, пожар третьей мировой войны раздувается...

Яндекс.Метрика