Аждар Куртов: "Сбитый самолет - это повод к войне"

А.Куртов: В обострении российско-турецких отношений могут быть заинтересованы США

А.Куртов: В обострении российско-турецких отношений могут быть заинтересованы США

Теги:






7
24 Ноября 2015г. (11 Сафар)
Известный политолог, ведущий научный сотрудник российского Института стратегических исследований Аждар Куртов в интервью ИА IslamNews прокомментировал ситуацию с российским бомбардировщиком, сбитым во вторник утром в воздушном пространстве Сирии ракетой «воздух-воздух», выпущенной турецким самолетом F-16.

Сейчас, пока стороны готовят доказательства в пользу своих версий и выдвигают их на политическом уровне, дать стопроцентный прогноз по поводу дальнейшего развития ситуации сложно, однако перспектива столкновения между РФ и НАТО существует, считает собеседник агентства.

«Нужно дождаться результатов расследования. Важно, над какой территорией был сбит наш самолет, с доказательной базой. Есть противоречивые сведения: российские военные утверждают, что самолет сбит над территорией Сирии, турецкие, соответственно, утверждают, что его несколько раз предупреждали и он был сбит на другой территории, над Турцией. А это принципиально важно в этой ситуации. Честно говоря, на войне всякое случается, но мы прекрасно понимаем: в этой ситуации, даже если произошла какая-то ошибка, прежде чем атаковать, наверное, турецкая сторона решала этот вопрос не на уровне рядовых военных. И карт-бланш на атаку, по всей видимости, был дан политическим руководством, а не чисто военным», – уверен А.Куртов.

«Если это так, это укладывается в линию, проводимую турецким руководством несколько последних месяцев. Оно все активнее выражало недовольство российскими действиями в Сирии и, с другой стороны, продвигало свой собственный план по созданию некоей зоны на территории Сирии, непосредственно граничащей с Турцией, где турецкие власти имели бы своеобразный карт-бланш на проведение каких-то действий, в том числе, на контроль над этой территорией с чисто военной точки зрения. Как они могли это осуществить – второй вопрос, либо созданием некоей беспилотной зоны (и такие варианты тоже предлагались), либо введением своего военного контингента, с мотивировкой, что в случае ввода турецких войск на эту территорию не проникнут войска их противников из ИГИЛ. В этом смысле, конечно, расхождения между позициями России и Турции были очевидны – более того, в последнее время они все время нарастали», – подчеркнул он.

Но сбитый самолет – это пересечение черты, Рубикона, считает эксперт. «Что такое сбитый самолет? Это же повод к войне. Тем более, повторяю, если будет доказано, что он был сбит над территорией Сирии, где российские военно-космические силы находятся на основе соглашения с официальным правительством Сирии, это может иметь очень серьезные последствия. Честно говоря, мне трудно представить, что будет эскалация взаимных претензий и ненависти, потому что это не очень перспективный путь и он, по большому счету, невыгоден ни Турции, ни России, но тем не менее. Поскольку Турция является членом Североатлантического Альянса, формально здесь могут вступать в действие известные статьи договора о солидарности в случае нападения на одну из сторон. Турция будет стараться представить дело именно таким образом. А это означает, что конфликт в Сирии, возможно, будет приобретать принципиально другой масштаб, с перспективой столкновения между РФ и НАТО. Но, опять же, вряд ли кто-то в Турции в этом серьезно заинтересован – не на уровне разных политических сил, а на уровне руководства. Другое дело, что в этом могут быть заинтересованы США, поскольку это вполне в их намерениях – показать, что Россия не считается с интересами западного мира и грубо нарушает правила международного гуманитарного права в отношении ведения военных действий», – считает собеседник агентства.

Если, гипотетически, РФ и НАТО находятся на грани серьезного столкновения, возможно ли, что США таким образом намеренно провоцируют Россию на прямой конфликт с силами Альянса?

«Действительно, с формальной точки зрения, мы находимся в ситуации взаимных претензий, которые могут перерасти в горячую фазу. Но реальных оснований для такого откровенного алармизма пока нет. Повторяю, на войне всякое случается – и обстрелы другой территории, и переход границ суверенного государства какими-то подразделениями, но военного конфликта не возникает. Я не думаю, что в интересах Турции доведение конфликта до этапа начала военных действий. Их задача – продемонстрировать свою решимость и ударить по рукам России, чтобы затруднить реализацию успешно развивающихся действий России в Сирии в военном отношении. Они прекрасно понимают, что действия России могут привести к изменению внутриполитической ситуации в Сирии, когда сирийские курды могут более активно принять участие в военных действиях против ИГ и, соответственно, если будет достигнута победа, претендовать на статус своей автономии, при возможном варианте послевоенного устройства сирийской арабской республики на условиях некоей федерации. А Турции, конечно, это абсолютно не нужно, ей достаточно головной боли от иракских курдов, успешно реализовывающих свою автономию и стоящих на пороге объявления полной независимости от Багдада. Если к иракским курдам присоединяться еще и сирийские курды, т.е. будет создан еще один прецедент появления на Ближнем Востоке некоего курдского государственного образования, это может серьезно подвигнуть уже турецких курдов на повторение этого опыта. Турция, по всей видимости, и по этой причине тоже решила действовать очень решительно и даже авантюрно», – подытожил Аждар Куртов.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

uralec 25 Ноября 2015г.
Ответить

Вот не надо с больной головы на здоровую. Не поддавайтесь на сатанинскую пропаганду сатоновских и ...манов, они ненавидят Россию и пытаются ее стравить с внутренним и внешним мусульманским миром. И когда замес начнет они благополучно свалят в штаты и израиль. Турция несколько раз предупреждала,чем это может кончится, терпение кончилось. И не надо делать выводов пока не закончено расследование. Щас эти все СМИ поливают Эрдогана самыми последними словами., а вы мусульманина называете предателем, за то что он защищает интересы своей страны?

Amin26 24 Ноября 2015г.
Ответить
-4

Субхан Аллах! Даже если бы над Анкарой летел этот один самолёт без бомб, разве можно было бы чего-то бояться, если ты только сам по натуре своей не склонен к предательству? Нарушение данных обещаний - очень нехороший признак! И наш Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) никогда не позволял себе подобного вероломства ни к мусульманам, ни к людям других религий!

ПЕДОГОГ 24 Ноября 2015г.
Ответить
-1

А вот мне кажется,что в условиях войны,в которых мы все пребываем,-не стоит принимать скорополительных решений,-это я о отречении от Турции.Не думаю, что Эрдоган вот так внезапно без натовской санкции,-решился на атаку российского бомбардировщика.Скорей всего Эрдогана к этому заранее морально готовили,учитывая интересы Турции в этом конфликте.А интересы по моему не столько в контрабанде нефтью,а в формальной аннексии приграничных с Турцией сирийских земель..Земель на которых проживают лояльные к такому обстоятельству,населения туркоманов,туркменов,и иных племён.Не определённость ситуации дало ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика