Почему Эрдоган противоречит себе по сбитому бомбардировщику?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Теги:

14
25 Ноября 2015г. (12 Сафар)
За несколько лет президент Реджеп Тайип Эрдоган изменил свою позицию относительно мер, которые страна может применять в случае нарушения своего воздушного пространства иностранным самолетом.

Так, в 2012 году Эрдоган, еще будучи премьер-министром, прокомментировал инцидент с турецким истребителем F-4 «Фантом», сбитым Сирией в ее воздушном пространстве.

Выступая в меджлисе, Эрдоган тогда подчеркнул, что турки испытывают гнев в связи с решением Сирии сбить турецкий самолет.

"Незначительное нарушение границы не может быть предлогом для такого нападения, – сказал турецкий политик. – Турецкий самолет совершал тренировочный полет, проверяя работу радаров в восточной часть Средиземного моря".

Примечательно, что НАТО в то время выступило с резким осуждением действий Сирии.

Тем не менее принципиальная позиция турецкого лидера, высказанная им в 2012 году, не помешала ВВС Турции сбить российский бомбардировщик Су-24, который, по данным Минобороны РФ, даже не нарушил турецкое воздушное пространство, проводя операции на территории Сирии. Президент Эрдоган объяснил атаку на Су-24 защитой границ. НАТО же признало право Турции на самооборону.

В то же время президенты США и Турции в ходе телефонного разговора сошлись во мнении, что необходимо предпринять усилия для того, чтобы избежать повторения подобных ЧП.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Nick Right 27 Ноября 2015г.
Ответить

Эрдоган такая же шестёрка США, как оккупированный войсками НАТО Евросоюз. США пообещали Турции после распада Сирии часть её территории. ИГИЛ - совместный проект США и Турции, созданный для реализации их совместных планов в Азиатском регионе. По-этому противодействие со стороны США и Турции российской антитеррористической операции будет продолжаться.

Serenity 25 Ноября 2015г.
Ответить

Анкара направляла Москве ноту протеста. Поэтому это не удао в спину от Турции. А подлая провокация Кремля!

uralec 25 Ноября 2015г.
Ответить

Чтобы не трещали журналюшки, Реджеп Тайип Эрдоган Мужик с большой буквы. а за то, что на него щас льют помои, в день суда придется ответить. Передают со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, однажды спросил: «Знаете ли вы, что такое «гыба»?» Люди ответили: «Аллаху и Его посланнику лучше знать!» Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Гыба - это говорить про своего брата то, что ему не нравится» На что люди спросили: «Даже если это правда?» Пророк ответил: «Да. Даже если это правда. А если это неправда, то это не гыба, а клев...
Читать дальше

Лиза 25 Ноября 2015г.
Ответить

Эрдоган один лучших политиков, и как политика его можно понять - изменилась конъюктура. Жаль, что произошел этот инцидент. Хочется верить, что Россия и Турция проявят мудрость, сохранят добрые отношения и не будут поддаваться на провокации Запада, который хочет оставить Эрдогана в меньшинстве.

Muslimov 25 Ноября 2015г.
Ответить

Поздравляю Исламненьюс. Сайт против Турции и за Асада! Молодцы!!!!

uralec 25 Ноября 2015г.
Ответить

Надо сравнивать то, что сравнивается. Чтобы быть честным, надо быть справедливым не только когда это касается тебя, но и другого. Сирия сбила без предупреждения, Турция предупреждала несколько раз. Повторюсь расследования еще не было,поэтому такие статьи вообще не допустимы..., каждая сторона считает себя правой пока.

Яндекс.Метрика