Муфтият прокомментировал убийство мусульман-"провокаторов" в Азербайджане

Жители поселка Нардарана отличаются большой религиозностью, что вызывает беспокойство властей

Жители поселка Нардарана отличаются большой религиозностью, что вызывает беспокойство властей

Теги:






1
27 Ноября 2015г. (14 Сафар)
Управление мусульман Кавказа (УМК) прокомментировало спецоперацию в азербайджанском поселке Нардаран 26 ноября, в ходе которой были убиты члены неофициальной организации "Мусульманское единство".

26 ноября полиция провела спецоперацию в поселке Нардаран в пригороде Баку. Все происходило возле мечети, где в тот момент совершался дневной намаз. В результате были убиты четыре члена движения "Мусульманское единство" и двое полицейских. Еще 14 человек были арестованы, в том числе основатель движения шиитский богослов Талех Багирзаде, который в 2013 году был осужден на два года по обвинению в хранении и сбыте наркотиков. Свою вину он отвергал.

Муфтият выразил сожаление в связи с гибелью людей в ходе спецоперации, отметив при этом, что поддерживает усилия властей, "направленные на пресечение подобных провокаций", сообщает агентство "Тренд".

В заявлении подчеркивается, что движение "Мусульманское единство" действует под прикрытием религии с целью "посеять раскол в обществе".

В силовых структурах Азербайджана считают, что создатели "Мусульманского единства" хотели свергнуть конституционный строй, чтобы установить религиозное государство. Для этого они "собрали вокруг себя в Баку и других регионах страны сторонников, снабдив их различными видами огнестрельного оружия, боеприпасами и взрывчатыми веществами".

Отметим, что Нардаран известен в Азербайджане как самый консервативный поселок, который сохранял свою религиозность даже в советские годы. Религиозность жителей вызывает беспокойство властей, которые боятся распространения влияния Ирана через такие общины религиозных шиитов.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 27 Ноября 2015г.
Ответить

Жидопе де ра сты в руководстве Азербайджана будут довольны Нардараном только, если бы он превратился в Маштаги!

Яндекс.Метрика