Осторожность и прагматичность: как Россия вводит санкции против Турции

Правительство России не намерено вводить масштабные санкции в отношении турецкого экспорта, пишет газета«Ведомости» со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

«Ограничения по еде будут, но выборочные, будут касаться лишь некоторых продуктов, список выйдет на днях», – сообщил собеседник издания, отметив, что в свете предстоящих праздников правительство "настроено действовать очень осторожно".

Также на санкционный список может повлиять политика руководства Турции, отмечается в статье.

По словам чиновника, вице-премьер Игорь Шувалов намерен действовать прагматично, чтобы застраховать предложения по санкциям от последствий, способным навредить российской экономике.

В понедельник газета "Известия" опубликовала предварительный список турецких товаров, ввоз которых в РФ может быть запрещен. В перечень вошли основные виды продукции – овощи, фрукты, мясо, рыба и молоко.

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. В частности, глава государства постановил ввести запрет или ограничить ввоз на территорию РФ отдельных видов товаров из Турции. С 1 января 2016 года турецким компаниям в РФ запрещено принимать на работу граждан Турции. С этого же числа прекращается действие безвизового режима с Турцией. При этом российским туроператорам запрещается продавать путевки в Турцию.

24 ноября ВВС Турции выпустили ракету по российскому Су-24. Оба пилота катапультировались, однако командир был убит огнем, который открыли с земли сирийские туркоманы. Штурмана удалось спасти и доставить на российскую авиабазу Хмеймим. По данным турецкой стороны, российский бомбардировщик нарушил воздушное пространство Турции, и экипаж не отреагировал на предупреждения о необходимости изменить курс. Позже турецкие военные опубликовали аудиозапись предупреждения. Россия со своей стороны отрицает нарушение пилотами Су-24 турецкого воздушного пространства, подчеркивая, что самолет был сбит над Сирией, и пилоты не получали каких-либо предупреждений.

Позже Владимир Путин назвал действия турецких военных «ударом в спину», заявив, что они будут иметь трагические последствия для связей между двумя странами. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что крушение российского Су-24 не должно повлиять на дружественные отношения Москвы и Анкары.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rustam 30 Ноября 2015г.
Ответить
-5

Санкции справедливы, но главное не переборщить и не навредить самим себе.

Яндекс.Метрика