Обзор СМИ. 30.11.2015.

ТАСС

Чеченские депутаты предложили запретить СМИ упоминать национальность и веру террористов

4138833

Парламент Чеченской республики внес на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете упоминания в СМИ национальности и религиозной принадлежности тех, кто причастен к терроризму. По мнению парламентариев, неправильно называть членов запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) «представителями исламского государства» или «исламскими террористами».

«ИГИЛ или любая другая террористическая организация, сеющая смерть и разрушения, не может иметь отношение ни к одной из признанных мировых религий, так как это противоречит убеждениям истинно верующего человека и основам подлинных религиозных знаний. В этой связи парламентарии считают, что для сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории Российской Федерации необходимо запретить средствам массовой информации распространять сведения, указывающие на национальную или религиозную принадлежность лиц или группы лиц, причастных к террористической деятельности», – сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе республиканского парламента.

Приверженность к исламу, которую демонстрирует ИГ законодатели называют «пропагандистским приемом, заложниками которого в силу разных причин становятся непросвещенные граждане».



ДУМ Москвы

Молельную комнату откроют для заключенных СИЗО № 5

DSC09051-600x450

По случаю предстоящих мероприятий по открытию молельной комнаты в ФКУ СИЗО-5 состоялась встреча начальника изолятора Евгения Доброва с представителями мусульманского и иудейского духовенств: руководителем отдела по работе с заключенными ДУМ РФ Шамилем Арслановым, а также раввином Аароном Гуревичем.

На рабочем совещании обсуждались меры по организации и оснащению молельного помещения, которое разделят между собой верующие-мусульмане и иудеи. Имеющийся положительный опыт проведения еженедельной работы представителей двух конфессий в ФКУ СИЗО № 1, где для духовно-просветительской деятельности руководство предоставило отдельное помещение, уже приносит ощутимые результаты.

По имеющемуся примеру в новом молельном помещении следственного изолятора № 5 создадут все необходимые условия для верующих, куда также доставят религиозную литературу и атрибутику, передает ДУМ Москвы.



Интерфакс

Турция финансирует уничтожение тысяч мусульман – Кадыров

4135158

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров отверг заявления турецких СМИ о том, что он выступает против ислама, и обвинил турецкие власти в содействии уничтожению исламских стран и народов.

«СМИ и соцсети пишут, что Турция всегда помогала чеченскому народу. Они пытаются упрекнуть меня в том, что я против ислама и поддерживаю неверных. Я люблю конкретность, поэтому спрашиваю: когда, где и чем Турция помогла Чечне и моему народу?» – написал Р.Кадыров на своей странице в «Instagram», передает «Интерфакс».

По его словам, Турция помогала не Чечне, а ваххабитам, которые «совершали теракты, уничтожали чеченский народ», а теперь власти этой страны не борются с ИГИЛ, а, наоборот, поддерживают эту террористическую организацию.

«Турция не борется с ИГИЛ! Она ведет с ним бизнес, покупает нефть, финансирует врагов ислама, убивающих тысячи мусульман», – заявил глава Чечни. Он считает атаку турецких ВВС на российский Су-24 враждебным актом против ислама.

Он также заявил, что «руководство Турции помогает уничтожать исламские народы», что именно при их «согласии и потворстве Запад уничтожил Ирак, Сирию, Ливию».



Совет муфтиев России

Профессор Тарик Рамадан презентовал в Москве книгу «По следам Пророка»

a37177b3b9a3b23b40b014977e70be1d

27 ноября в конференц-зале московской Соборной мечети выступил известный во всем мире мусульманский философ, публицист, профессор Оксфордского университета Тарик Рамадан. В рамках мероприятия была презентована его книга «По стопам Пророка», впервые изданная на русском языке.

Как передает пресс-служба СМР, в начале своего выступления Тарик Рамадан отметил, жизнь Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) – это введение в Ислам.

Говоря о таком понятии, как «джихад», Тарик Рамадан отметил, что «джихад – это не война с кем-то, а дорога к миру, борьба, в первую очередь, с искушениями».



Мусульмане России

Муфтия Гайнутдин встретился с председателем Госуправления КНР по делам религий

1448868574_3 –  копия

В Пекине прошла встреча председателя  Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина и председателя Государственного управления Китайской Народной Республики по делам религий (ГУДР) Ван Цзоана.

Глава ГУДР отметил, что визит делегации российских мусульман в 2007 году стал позитивным импульсом во взаимодействии стран в области религии. Он заявил, что Государственное управление и далее продолжит оказывать всяческое содействие в деле укрепления связей российских мусульман с Исламской ассоциацией Китая ввиду многих сближающих факторов.

В свою очередь, Гайнутин выразил уверенность, что подписанный накануне с Исламской ассоциацией Китая меморандум будет служить интересам мусульман и представителей других религий РФ и КНР.

По инициативе российской стороны был поднят вопрос о совместных проектах по популяризации традиционного ханафитского мазхаба, защиты традиционных религиозных обществ от радикальных и экстремистских идей в рамках глобального проекта Нового Шелкового пути. Инициатива была поддержана китайской стороной, и было принято решение немедленно приступить ко всестороннему изучению подобного сотрудничества.

«Проблема радикализации, проникновения идей терроризма и экстремизма – наша общая беда. Необходимо создание механизма, в рамках которого мы сможем обсудить пути противодействия с привлечением специалистов КНР, РФ и стран Центральной Азии. В одиночку не справиться никому», – сказал китайский чиновник.



Муфтият Республики Дагестан

Дагестанский муфтият дает возможность прихожанам мечети самостоятельно выбрать имама

nadiriya01

Муфтият РД принял решение освободить от должности недавно назначенного имама Мухаммадрасула Саадуева в мечети «Ан-Надырия» г. Махачкалы, с целью предоставления джамаату данной мечети полного выбора нового имама, сообщается на сайте религиозной организации.



ДУМ Ставропольского края

В Ставрополе налаживают межэтнический диалог  

30_11_15_news_1_850x500_7bf

В Ставрополе прошла ежегодная городская международная научно-практическая конференция «Ставрополь – город межэтнического согласия и межконфессионального диалога». В работе конференции приняли участие более 300 человек.

Духовное управление мусульман Ставропольского края на форуме представил заместитель муфтия Ставропольского края, член Президиума ДУМ СК, имам-хатыб Ставрополя Расул Ижаев.

На мероприятии обсудили вопросы укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе.



Муфтият Республики Ингушетия

Религиозные деятели Ингушетии собрались в реконструированной мечети

1947_12309556_517683018400311_7105147779931132598_o

В поселке Средние Ачалуки прошли праздничные торжества в связи с завершением расширения и реконструкции центральной мечети. Реконструкция храма прошла с соблюдением старых традиций, не изменяя прежнего вида одной из старейшей мечети республики.

На собрание в мечети были приглашены муфтий Иса Хамхоев, кади республики Абдурахман Мартазанов, имамы населенных пунктов, старейшины и их помощники.

В своем выступлении Хамхоев поблагодарил всех тех, кто внес вклад в преобразование дома Аллаха. Также муфтий добавил, что представители духовенства и религиозных общин не имеют право отстраняться от общих проблем и обязаны наставлять на правильный путь тех, кто сбился с него, не идя у них на поводу.

Имамы отметили, что подобные собрания должны служить рычагом противодействия порокам проникших в общество, таких как экстремизм и терроризм.



ДУМ Кабардино-Балкарии

В День матери, осужденные смогли пообщаться с имамом

denmateri

27 ноября в исправительной колонии строгого режима УФСИН России по КБР состоялся день открытых дверей, приуроченный к празднованию Дня матери. Благодаря этому матери осужденных смогли пообщаться с ними внеурочно. К этому дню осужденные и сотрудники колонии подготовили праздничный концерт.

Вместе с представителями других религиозных и общественных организаций в этот день колонию посетил и помощник председателя ДУМ КБР Хизир Отаров. В ходе своего визита помощник муфтия пообщался как с осужденными, так и с администрацией учреждения.



Община мусульман Северо-запада

Мусульманская община Карелии устроила детям встречу с дельфинами

DELF1

Дети, обучающиеся в мечети, получили возможность посетить дельфинарий. Произошло это благодаря сотрудничеству благотворительного фонда «Материнское сердце», который вручил 50 подарочных билетов КРОО «Исламское просвещение».

«Материнское сердце» давно сотрудничает с «Исламским просвещением». Довольно большое количество учеников из старших групп в мечети, являются также и аккредитованными волонтерами фонда. Часто посещают детские дома, участвуют практически во всех мероприятиях, проводимых фондом.

Общая цель в виде заботы о детях, их нравственного воспитания и помощи на пути становления во взрослую жизнь, объединяют эти не коммерческие организации, передает пресс-служба «Исламского просвещения».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика