Теракт в стамбульском метро попал на видео

Момент взрыва
Взрыв самодельной бомбы в метро Стамбула, квалифицированный властями как теракт, засняли уличные камеры видеонаблюдения.

Инцидент произошел во вторник вечером, в самый час пик, в надземном переходе у станции метро Байрампаша. По данным турецких СМИ, в момент взрыва под переходом проезжал поезд.

На данный момент известно об одном погибшем и пятерых раненых. В связи со взрывом движение в метро было прекращено, а пассажиры эвакуированы.

В местной полиции уточняют, бомба представляла трубу, начиненную взрывчаткой.

Ответственность за теракт ни одна группировка на себя пока не взяла.

Отметим, что за последние несколько месяцев в Турции произошел ряд терактов. Одним из самых кровавых стал теракт 10 октября в районе железнодорожного вокзала в Анкаре, ответственность за который взяла на себя организация "Исламское государство" (ИГИЛ). Тогда прогремели два взрыва, которые унесли жизни 103 человек, еще более 500 человек пострадали.

В середине ноября СМИ сообщили, что предотвращении серии терактов, которые планировали боевики ИГИЛ в Анталье во время саммита лидеров стран G20 15-16 ноября.

А в августе ИГИЛ разместило в сети видеобращение, в котором боевики оскорбляют президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и грозятся захватить Стамбул. Таким образом, группировка отреагировала на решение властей Турции начать наступление на позиции ИГИЛ в Сирии и предоставить авиабазы для американских ВВС, участвующих в антитеррористической операции.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 02 Декабря 2015г.
Ответить

Месть за СУ-24?

Яндекс.Метрика